Этнокомплекс в д. Малый Сундырь может стать площадкой проведения Всечувашского Акатуя-2016

20150613_083213В Минкультуры Чувашии планируют провести Всечувашский Акатуй-2016 в этнокомплексе д. Малый Сундырь, где в прошлом году состоялся День Чебоксарского района «Акатуй-2015». Об этом «Тăван Ен» сообщил заместитель министра культуры ЧР Вячеслав Оринов.

В прошлом году на праздник плуга и земли в столицу прибыли гости не только с районов Чувашии, но и диаспоры из 12 регионов России и Ближнего зарубежья. Также в 2015 году участники Всечувашского Акатуя впервые присоединились к шествию в составе участников Всероссийского фестиваля «Родники России», и прошли по центральным улицам города Чебоксары.

В ходе праздника делегации из городов и районов республики поют древние песни чувашей, танцуют, водят хороводы. Каждый сельский район показывает свою экспозицию быта крестьян, рукоделия, орудий труда в специально организованном подворье. Традиционно проходят спортивные соревнования, главный приз в борьбе на поясах — баран.

Окончательное решение о проведении Всечувашского Акатуя будет принято 19 мая на заседании оргкомитета по проведению Дня республики. Планируется, что праздник состоится в Чебоксарском районе 24 июня.

17.05.2016

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости