Более трёх тысяч рабочих мест для участия безработных граждан в общественных работах создано в Чувашии

 

Когда поиск постоянной работы затягивается и не дает должных результатов, служба занятости направляет безработных граждан на оплачиваемые общественные работы. Это временная занятость социально полезной направленности, не требующая специальной профессиональной подготовки. С этой целью центры занятости Чувашии заключают договоры с работодателями, предоставляющими рабочие места для временного трудоустройства, сообщает КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии.

Преимущественным правом на участие в общественных работах пользуются безработные граждане, состоящие на учете в службе занятости свыше 6 месяцев и не получающие пособия по безработице.

В основном общественные работы организуются в отраслях промышленного производства, строительства, в сфере социального и бытового обслуживания населения, жилищно-коммунального хозяйства.

Правильный выбор подходящего варианта работы, как правило, становится для безработного соискателя началом нового этапа трудовой биографии. Работа по срочному трудовому договору – это возможность проявить себя и шанс получить работу на постоянной основе.

Во время участия в общественных работах безработный гражданин получает заработную плату на предприятии, а также, если общественная работа не является для работника подходящей, за ним сохраняется право на пособие по безработице, т.е., появляется возможность получения дополнительного дохода. При этом сохраняется трудовой (страховой) стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию. 

Центр занятости на время участия в общественных работах оказывает безработным гражданам материальную поддержку исходя из размера 3000 рублей в месяц (от фактически отработанного времени). Оплата труда граждан, занятых на общественных работах, производится за фактически выполненную работу с окладом не ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом. 

При направлении на общественные работы инспектором службы занятости учитываются состояние здоровья, возрастные, профессиональные и другие индивидуальные особенности гражданина.

На 5 мая с начала 2023 года по состоянию, центры занятости Чуваши заключили с работодателями 467 договоров, в рамках которых создано 3152 рабочих места, куда трудоустроено 1242 человека.

Столичная служба занятости с начала года заключила 165 договоров с работодателями Чебоксар на создание 1811 рабочих мест и содействовала трудоустройству 294 безработных чебоксарцев.

Узнать о конкретных видах и объемах общественных работ можно в центрах занятости по месту постоянной регистрации. Контакты отделов КУ ЦЗН Чувашской Республики указаны на сайте czn.cap.ru.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости