Ветераны боевых действий проводят встречи со школьниками в преддверии 30-летия вывода из Афганистана

5 февраля в Синьял-Покровской школе (д. Пархикасы Чебоксарского района Чувашии) ветераны боевых действий в Афганистане, представители Чувашской республиканской организации Общероссийской организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Павел Тютин и Игорь Иванов встретились с учащимися 4-7 классов.

Гостей приветствовал директора школ Валерий Митрофанов, выступили учащиеся- победители районного конкурса «Лейся, песня-2019» в номинации «Армейская (афганская) песня» Кирилл Ершов (9 класс), Роман Сапожников и Иван Кириллов (11 класс). Их песня была посвящена матерям, не дождавшихся своих сыновей с войны. Затем была объявлена «Минута молчания».

Благодаря рассказам воинов-афганцев школьники окунулись в непростую эпоху военного конфликта, узнали о буднях и подвиге советского солдата. Ветеран боевых действий Игорь Иванов исполнил для ребят армейские песни «Опять тревога», «Батальонная разведка», «Когда мы были на войне», «Шел казак на побывку домой», аккомпанируя себе на гитаре и на гармошке. Затеи был просмотрен документальный фильм «350 полк-9 рота», в которой служил Павел Савинович Тютин. По ходу просмотра документальных слайдов он знакомил учащихся с сослуживцами, их судьбами. У многих на глазах наворачивались слёзы.

Завершилась встреча «круглым» столом с кадетами 7 класса, которые впервые попробовали себя в роли журналистов и сняли для личного архива видеоинтервью с гостями. Было задано много интересных вопросов о детских, школьных, студенческих и армейских годах, личной жизни и увлечениях, боевых действиях и наградах, спорте, мечте и о планах на будущее.

Сегодня встреча с ветеранами боевых действий в Афганистане пройдет в Янгильдинской школе.

Справочно

15 февраля 2019 года исполняется 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Девять долгих лет длилась эта война. Через ее жернова прошли, по статистике, более 550 тысяч военнослужащих. Из них 72000 стали Героями Советского Союза, 15000 погибли, 311 человек пропали без вести. Конфликт в Афганистане был одним из самых кровопролитных локальных столкновений за всю историю Советского Союза.

Встреча с участниками боевых действий в Афганистане 5.02.2019


 

6.02.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости