Встреча с Олегом Николаевы прошла в «Артеке» с ребятами из Чувашии

В ходе визита Главы Чувашской Республики Олега Николаева в Международный детский центр «Артек» состоялась встреча с детьми из Чувашии, которые провели пятую смену в лагере. Вместе с ним прибыли министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Степанов, министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров и другие гости.

Как сообщили в пресс-службе Администрации Главы Чувашской Республики, в пятой смене лагеря находится 33 ученика из Чувашии. Из них 30 попали в лагерь «Лесной» после прохождения конкурсного отбора через систему «Путевка», а трое получили путевки за победу в региональном этапе всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».

Ребята обсудили с Главой региона вопросы развития культуры, спортивного туризма, узнали о планах открытия детских лагерей по проекту «Губернаторский лагерь», а также поделились впечатлениями от смены. Ребята озвучили Олегу Николаеву заинтересовать участия в подобных образовательных программам внутри республики.

«Для того, чтобы свой «Артек» появился у нас в республике, мы с коллегами приехали сюда, посмотреть как это устроено изнутри. Как отметил Президент страны, что у каждого ребенка независимо от того, где он живет, в большом городе или маленькой деревне, должны быть одинаковые возможности для самореализации». И мы стараемся применить все лучше практики из разных регионов, чтобы у детей Чувашии были все возможности для собственного развития», – сказал Глава Чуваши Олег Николаев.

В свою очередь министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров отметил, что благодаря поддержке Правительства Чувашии и реализации пяти федеральных грантов в спортивный туризм вовлечены жители 15 муниципальных округов республики с общим охватом занимающихся более 6 тысяч человек разного возраста.

«В Чувашии многие мечтают встретиться с Олегом Алексеевичем, но «Артек» – это место, где сбываются мечты, и нам сегодня удалось побывать на такой интересной встрече. Мероприятие замечательное, мы поделились своими впечатлениями, задали вопросы, касающиеся развития Чувашской Республики. Очень важно, что взрослым было интересно узнать, что нравится нам, детям», – уверен ученик 10 класса Федор Яруткин из села Ишлеи. Мальчик победитель муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по многим предметам, лауреат международных и всероссийских хореографических конкурсов, призер регионального этапа всероссийского конкурса лидеров «Лидер XXI века» 2021 года и стипендиат Главы Чувашской Республики за особую творческую устремленность.

 «Встреча прошла очень интересно. Приятно, что Олег Алексеевич ответил на все вопросы. Удалось узнать о детских лагерях в Чувашии, уже хочу посетить лагерь, который будет создан по технологиям «Артека», интересно увидеть, что там будет», – поделилась ученица 8 класса чебоксарской средней общеобразовательной школы № 1 Елизавета Калягина. Она занимается в спортивной школе олимпийского резерва по легкой атлетике и входит в состав сборной Чувашской Республики по легкой атлетике, победитель всероссийского конкурса «Учитель школы будущего» по китайскому языку, призер по английскому языку, победитель международного конкурса чтецов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости