Выставка «Солнце российской китаистики – Никита Яковлевич Бичурин» откроется в Санкт-Петербурге

Сегодня, 17 апреля откроется выставка «Солнце российской китаистики – Никита Яковлевич Бичурин» в Новом здании Российской национальной библиотеки.

Экспозиция посвящена первому русскому китаеведу Никите Яковлевичу Бичурину (отцу Иакинфу). Его деятельность заложила основу для сближения и развития взаимопонимания русского и китайского народов.

Как рассказали в пресс-службе библиотеки, Никита Бичурин (отец Иакинф) был архимандритом Русской православной церкви, начальником 9-й духовной миссии в Китае, подвижником просвещения и блестящим переводчиком. Его книги открыли для России Поднебесную.

На выставке представлены издания знаменитых работ Бичурина на русском и китайских языках из фондов Российской национальной библиотеки. Посетители также смогут познакомиться с его книгами о православии в Китае и переводами христианской литературы на китайский язык. Среди экспонатов – «Первый Альбом», содержащий 57 цветных рисунков и аннотаций к ним, выполненных о. Иакинфом. Он открывает новую грань таланта великого ученого и одновременно предлагает современному читателю редкий этнографический материал. Выставку дополняют современные научные труды китайских исследователей, посвященные Бичурину.

О своём знаменитом земляке не забывают и в Чувашии. В рамках открытия выставки Чувашская национально-культурная автономия Санкт-Петербурга передаст библиотеке мраморный бюст Никиты Бичурина.

Выставка продлится до 30 апреля.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости