Выставку «Человек, опередивший время. И.Я. Яковлев» открыли в Государственной Думе

В Государственной Думе в рамках Года педагога и наставника торжественно открыли выставку «Человек, опередивший время. И.Я. Яковлев», приуроченную к 175-летию великого чувашского просветителя, педагога, ученого, мыслителя, организатора народного просвещения чувашского народа.

В открытии Выставки приняли участие Первый заместитель Председателя Госдумы Жуков А.Д., руководители Парламентских фракций Миронов С.М. и Зюганов Г.А., Заместитель председателя Госдумы Чернышов Б.А., депутаты всех фракций Госдумы, представители Правительства России и Чувашии, национально-культурной автономии чувашей в России и других национальных организаций, сообщает Аксаков Анатолий Геннадьевич, депутат Государственной Думы. 

Символично, что в пасхальные дни отмечается 175-летие великого сына Чувашии и России, глубоко верующего человека, создателя современного чувашского словаря и букваря, переводчика на чувашский Нового Завета и многих страниц Ветхого Завета.

С гордостью могу сказать, что чуваши – один из немногих народов, имеющих на своем родном языке писания Нового Завета и Ветхого Завета.

Иван Яковлев призывал к доброму и настойчивому труду, к крепкой семье и человеческой дружбе, взаимоподдержке, любви и уважении к русскому народу, другим народам страны. Его заветы актуальны и сейчас, Иван Яковлев завещал бережно относиться к своим национальным корням, к ближнему, любить людей, Россию, Бога, следовать божьим заповедям, оберегать страну от недругов.

21 апреля состоится Круглый стол, в котором примут участие многие знаковые люди: Глава Чувашии Олег Николаев, руководство и депутаты Госдумы, Советник президента России Александр Фадеев, заместитель Председателя Всемирного русского народного собора Константин Малофеев, видные общественные и политические деятели.

 

  

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости