Вышивка сквозь время и поколения

В музее чувашской вышивки состоялся круглый стол на тему «97 лет «Паха тĕрĕ»: вышивка сквозь время и поколения». По словам его организаторов, подобная встреча в новинку для фабрики.

На открытии круглого стола присутствовали председатель Государственного Совета Чувашской Республики Альбина Егорова, генеральный директор ООО «Фирма художественных промыслов «Паха тĕрĕ» Наталия Посынкина, начальник отдела развития предпринимательства и ремесел министерства экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Лариса Рафикова, заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Елена Чернова, глава Чебоксарского района Виктор Михайлов и др.

Фабрика «Паха тĕрĕ» начала свою работу еще в далеком 1923 году в районе села Альгешево с местом нахождения правления в селе Альгешево. Генеральный директор ООО «Фирма художественных промыслов «Паха тĕрĕ» Наталия Посынкина отмечает, что не каждое предприятие может похвастаться такой датой. А чтобы продолжить писать историю и дальше, фабрика разрабатывает новые коллекции.

Сегодня национальная вышивка приковывает взгляды, ею интересуются, ее любят. Не зря чувашские наряды становятся объектом пристального внимания на различных выставках и конкурсах, например, фестиваля «Сарафан», форума «Диалог культур», выставки «Золотые мастера» и др.

Каждый из присутствовавших на встрече отметил неоценимый вклад фабрики «Паха тĕрĕ», ее тружеников в сохранение и популяризацию чувашской национальной вышивки. «В нашей вышивке сохраняется и передается голос предков», – поделился вице-президент Чувашского национального конгресса Анатолий Ухтияров.

Заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Елена Чернова отметила, что профессионализм и серьезное отношение к своей работе притягивают красотой и качеством производимых товаров.

Глава Чебоксарского района Виктор Михайлов заверил, что район прикладывал и будет прикладывать все усилия по поддержке и развитию народного творчества. Кроме того, глава района вручил почетную грамоту от администрации Чебоксарского района за большой вклад в сохранение и развитие традиционных народных промыслов и ремесел Валентине Спиридоновой.

После приветственных слов перешли к основной части – круглому столу, на котором были заслушаны доклады, связанные с фабрикой «Паха тĕрĕ» и чувашской вышивкой. В докладах выступивших были затронуты темы истории вышивки и ее современного состояния. Модератором круглого стола стал искусствовед Геннадий Иванов-Орков. По его мнению, на основе материалов докладов к 100-летию фабрики «Паха тĕрĕ» можно издать книгу.

По завершении круглого стола был продемонстрирован фильм «Святыни Чувашского края: национальный костюм».

97 лет «Паха тēрē»: вышивка сквозь время и поколения


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости