В Алатырской больнице появились геронтологические койки

В рамках регионального проекта Чувашской Республики «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» на базе терапевтического отделения Алатырской центральной районной больницы открыто пять геронтологических коек.

Главный врач Алатырской районной больницы Юрий Боголюбов отметил: «Продлить жизнь граждан и сохранить ее качество – одна из наших важнейших задач. Геронтологическая служба региона расширяется, совершенствуется, становится более доступной и эффективной. Несколько лет назад в нашей поликлинике начал работу кабинет врача-гериатра. Это специалист, занимающийся изучением, профилактикой и лечением болезней старческого возраста. Конечно, нужно понимать, что волшебной таблетки от старости не существует. А задача современной гериатрической службы – сохранение физического и психического здоровья, социального благополучия пожилых и старых людей».

Медицинское обслуживание населения старших возрастных групп только в экстренном порядке является неэффективным и затратным, в силу наличия хронических инвалидизирующих заболеваний. Расходы на лечение острых состояний у пожилых в 4 раза больше, чем у людей трудоспособного возраста. Гериатрическая медико-социальная помощь позволяет компенсировать дорогостоящее медикаментозное вмешательство своевременным и регулярным наблюдением пациентов пожилого возраста специалистами на амбулаторном и стационарном уровне, с проведением комплекса лечебно-реабилитационных мероприятий.

Главный внештатный специалист гериатр Минздрава Чувашии Нина Сидорова отметила, что врач-гериатр, выстраивает план лечения, максимально учитывая особенности и проблемы организма стареющего человека. Лечение у такого врача отличается более тщательным подбором лекарств. Организм пожилого человека воспринимает медикаменты иначе, чем в молодом возрасте, печень и почки, играющие главную роль в переработке и выведении лекарств, работают уже по-другому. В результате терапия строится более эффективно и безопасно. Мы обращаем внимание на среду пожилого человека, учитываем в работе рекомендации по профилактике падений в пожилом возрасте, а также по профилактике когнитивных расстройств, обязательно узнаём про его социальное окружение, если требуется, привлекаем к работе социальные службы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости