В конкурсе «Российское дерево года – 2023» участвует «Старейшина чувашских дубов»

С 1 мая по 1 августа будет проходить голосование за Главное дерево страны на сайте Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» www.rosdrevo.ru

№ 42 в голосовании имеет «Старейшина чувашских дубов», который произрастает на территории Ильинского участкового лесничество КУ «Опытное лесничество» Минприроды Чувашии.

Дуб «Старейшина чувашских дубов» – самый крупный дуб в республике, является ценным природным объектом, имеющим культурно-историческое и научное значение. Дерево внесено в Национальный реестр старовозрастных деревьев России и имеет всероссийский статус «Дерево – памятник живой природы».

69 номинантов конкурса – уникальные исторические природные раритеты, занесенные в Национальный реестр старовозрастных деревьев России, и по праву носящие статус «Памятник живой природы» (Национальный реестр представлен на сайте www.rosdrevo.ru). Список деревьев-участников был утвержден сертификационной комиссией Всероссийской программы.

Ежегодный конкурс «Российское дерево года» – конкурс по выбору главного дерева страны, который проводится с 2017 года. В конкурсе принимают участие удивительные деревья, произрастающие в разных регионах и являющиеся природным, культурным, историческим, духовным наследием нашей Родины. Акция должна вдохновить активных граждан заботиться об окружающей среде, обратить их внимание на значение старовозрастных деревьев в природном и культурном наследии России, которое требует нашей заботы и защиты.

Председатель сертификационной комиссии Всероссийской программы «Деревья-памятники живой природы» Сергей Пальчиков подчеркнул: «Старовозрастные деревья – уникальные, невосполнимые, ценные в природном, культурном и историческом отношениях представители растительного мира. Они являются хранителями вековой памяти, проводниками в глубину истории, связующим звеном ушедших и будущих поколений, нашим национальным достоянием. Мы по – справедливости гордимся ими и сохраняем для будущих поколений!»

Приглашаем всех истинных любителей деревьев и родной природы принять участие в выборе Российского дерева года – 2023!

Справочно:

Представителю органа исполнительной власти субъекта РФ, на территории которого произрастает дерево, победившее в Конкурсе, вручается Диплом победителя, а также Сертификат на обследование дерева и проведение оздоровительных мероприятий сертифицированными European Tree Worker специалистами Центра древесных экспертиз «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС».

На территории региона, где произрастает дерево-победитель, проводится конкурс детского рисунка. Победители и финалисты награждаются Дипломами, ценными подарками и призами. Лучшие работы будут продемонстрированы на торжественной церемонии, посвященной награждению «Российское дерево года – 2023».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости