В музее «Бичурин и современность» художник Юрий Матросов представил макеты оформления сцены к спектаклям

В рамках Года театра в России учащиеся 8 класса Кугесьской школы №1 в музее «Бичурин и современность» встретились с народным художником Чувашской Республики, заслуженным художником Республики Башкортостан Юрием Матросовым.

Юрий Петрович рассказал школьникам с помощью макетов, в чем заключается работа главного художника театра. Художник, как и режиссер, сначала читает пьесу, затем делает эскизы для костюмов, чертежи будущих декораций для сцены, продумывая все передвижения, для быстрой смены декораций. Он показал макеты спектаклей на различные темы: про афганцев – «Сутăн илнĕ чыс» («Цена чести»), сказки «Космический спецназ и волшебная сила», «Настенька».

Коллектив художников театра по чертежам главного художника воплощают в натуральную величину макеты декораций, задников-занавесей, изготавливая их из пожароопасных материалов. Удачный спектакль – это плод совместного, слаженного труда не только режиссера и артистов, но всех работников театра – костюмеров, швей, парикмахеров, бутафоров, художников по свету.

Справочно

Творческий путь уроженца д. Синьял-Чурачики Юрия Матросова можно разделить на три этапа: работа в институте «Чувашсельхозпроект» (1970-1980), с 1981 г. работал над разработкой проектов и оформлением 16 музейных экспозиций в республике и за ее пределами. Матросов Ю.П. с 1994 г. являлся главным художником Чувашского академического драмтеатра им. К. Иванова. По его сценографиям осуществлены постановки более 50 спектаклей различного жанра. Творческо-постановочной группе спектакля по трагедии Н. Сидорова «Плач девушки на заре» (1998 г.), в том числе и Матросову Ю.П., присуждена Государственная премия Чувашской Республики в области литературы и искусства. Сказка «Андрей стрелок. Марья Голубка» признана победителем республиканского конкурса «Чĕнтерлĕ чаршав» в номинации «Лучшая сценография» за 2000 г.

Фото музея “Бичурин и современность”

20.02.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости