В районе прошла еженедельная планерка

Сегодня, 21 декабря, в зале заседаний администрации Чебоксарского района состоялась традиционная планерка с участием главы района Виктора Михайлова и главы администрации района Николая Хорасева.

В совещании приняли участие представители государственных органов и культурных учреждений, руководители структурных подразделений администрации района и главы сельских поселений района.

На повестке дня стояло два вопроса: «О деятельности бюджетного учреждения культуры Музей «Бичурин и современность»; «О новых изменениях в налоговом законодательстве».

Докладчиками выступили директор музей «Бичурин и современность» Ирина Удалова и заместитель начальника Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 5 по Чувашской Республике Ирина Владимирова.

Основная часть мероприятий, проведенных в музее в этом году, была приурочена к Году памяти и славы, посвященному 75-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне и 100-летию со Дня образования Чувашской автономной области.

За год пандемии, во-первых, увеличился рост посетителей виртуальных выставок, во-вторых, стало больше возможностей для исследовательской работы и написания статей. Конечно, много сил было потрачено на подготовку онлайн-мероприятий. Но все-таки без живых посетителей и оффлайн формат музей существовать не может. Как было сказано во время доклада, «Искусство требует живого контакта». За одиннадцать месяцев всего подготовлено 36 выставок, выставок из фондов музея за 2020 год – 7, обменные – 2, передвижные – 6, виртуальные – 21.

Посетители музея в этом году познакомились с фотовыставками «Дети блокадного Ленинграда (об Ишакском детском доме)», «Защитники Ленинграда, уроженцы Чебоксарского района», «Уроженцы Чебоксарского района – участники Сталинградской битвы», «Не померкнет летопись Победы», «Мастера слова, прошедшие войну» (о писателях-фронтовиках), «Учитель, спортсмен, участник Великой Отечественной войны Скворцов Сергей Кузьмич (к 100-летию со дня рождения)», «Уроженцы Чебоксарского района – кавалеры ордена Александра Невского» (апрель), «Из истории 139-й стрелковой Рославльской Краснознаменной ордена Суворова дивизии» (апрель), «Учителя-фронтовики – уроженцы Чебоксарского района».

В конце доклада глава администрации района Николай Хорасев обратил внимание на то, что необходимо активно вести работу по привлечению учащихся школ в музей, чтобы у них было наглядное представление о культурном богатстве родного края.

Для понимания какие же изменения произойдут в налоговом законодательстве, нужно обратиться к выступлению Ирины Владимировой.

В соответствии с Федеральным законом от 29.06.2012 № 97-ФЗ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход с 1 января 2021 года не применяется.

С 2021 года вступают в силу изменения по транспортному и земельному налогу для юридических лиц. Также снижается административная нагрузка на организации, отменяется предоставление организациями налоговых деклараций по транспортному налогу и земельному налогу за 2020 год и последующие периоды. Налоговый орган самостоятельно исчислит земельный и транспортный налог за 2020 год и направит сообщение об этом.

В конце совещания присутствующие высказали свои вопросы и пожелания по темам выступлений.

Еженедельная планерка 21.12.2020


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости