В рамках просветительской акции «Прогулка со Знанием» вице-премьер Правительства Чувашии Владимир Степанов провел экскурсию для молодежи

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения Владимир Степанов провел экскурсию в мемориальном комплексе «Победа» для воспитанников Чувашского кадетского корпуса ПФО имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова. Мероприятие состоялось в рамках акции «Прогулка со Знанием», инициированной Российским обществом «Знание» и приуроченной к федеральному Просветительскому марафону «Знание. Первые», сообщает пресс-служба Минздрава Чувашии. В Год педагога и наставника, объявленный Президентом страны Владимиром Путиным, просветительская акция «Прогулка со Знанием» проходит во всех 89 субъектах России.

Прогуливаясь по Парку Победы в Чебоксарах, Владимир Степанов рассказывал кадетам о подвигах чувашского народа в годы Великой Отечественной войны. 208 тысяч наших земляков ушли на фронт и свыше 100 тысяч из них отдали свои жизни за Победу, за освобождение нашей страны от фашизма. Имена 79 героев Советского Союза высечены на памятных камнях в мемориальном парке, в котором как раз проходила экскурсия.

Вице-премьер также напомнил ребятам, что в годы Великой Отечественной войны вся промышленность республики работала на оборону. В Чувашии было около 30 предприятий, эвакуированных из западных районов страны, из них половина – в Чебоксарах. Уже в 1941 году на заводе имени Чапаева была выпущена первая партия боеприпасов для нашей армии. Жители Чебоксар оказывали помощь фронту не только самоотверженным трудом на предприятиях, но и собирали средства на вооружение Красной Армии, теплые вещи и подарки для защитников Родины.

В ходе экскурсии вице-премьер, говоря о героизме народа в те годы, отметил трудовые подвиги селян. Именно они участвовали в строительстве Сурского оборонительного рубежа и Казанского обвода. Эти сооружения должны были задержать войска противников на подступах к Казани, в случае взятия Москвы. За короткий срок в жесточайших условиях, в том числе погодных, был проделан колоссальный объём работы, который несопоставим даже с такими большими советскими стройками, как Чебоксарская ГЭС и Химпром.

Экскурсия вызвала большой интерес у ребят. Они не только слушали, но и задавали вопросы. Михаил Муравьев, один из участников «Прогулки со Знанием», поделился своими впечатлениями: «Горжусь тем, что я родился в Чувашии. Сегодня я понял, что еще недостаточно знаю историю родного края, буду исправляться. Не всегда хватает времени и возможностей для этого. После рассказа Владимира Геннадьевича о трудовом подвиге наших земляков мне захотелось побывать в мемориальном комплексе «Строители безмолвных рубежей», который в прошлом году открылся в Козловском районе. Спасибо за познавательное утро! Знать историю родной страны и республики очень важно».

Подводя итоги, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения Владимир Степанов подчеркнул: «В каждом человеке должна жить память о тех, кто подарил нам мирное небо над головой. Имена героев Великой Отечественной войны и всех храбрых воинов навсегда внесены в историю нашей страны. Мы должны чаще напоминать подрастающему поколению о героических поступках предков, тем самым воспитывая в них дух патриотизма. Вот уже год российские бойцы, наследники великих победителей, снова защищают честь России, освобождают от оккупантов новые территории, возвращая людям свободу и веру на светлое будущее, следуя примеру своих прадедов. Поэтому важно, чтобы молодые люди чтили и хранили память о наших героях, несли эти знания через поколения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости