В Сятра-Лапсарской ООШ состоялось отчетное собрание

24 февраля в здании МБОУ «Сятра-Лапсарская ООШ» состоялось отчетное собрание Лапсарского сельского поселения. В работе приняли участие глава администрации Чебоксарского района Николай Хорасев и глава Лапсарского сельского поселения Дмитрий Луков.

Дмитрий Витальевич выступил с докладом, где представил основные направления развития поселения в 2020 году, а затем ответил на вопросы жителей, собравшихся в одном из классов школы. Остановимся подробнее на некоторых темах доклада.

Сегодня в состав поселения входят 9 населенных пунктов. Это деревни Асакасы, Большие Карачуры, Вурманкасы, Лапсары, Ойкасы, Синьялы, Сятракасы, Хирле-Сир, Чергаши. Сельское поселение занимает территорию площадью 2705,4 га. На 1 января 2021 года здесь проживал 4801 человек. За прошлый год на территории поселения родился 31 ребенок, умерло 48 человек.

Бюджет Лапсарского сельского поселения в 2020 году был исполнен на сумму 29 810, 1 тысяч рублей при плане 29 778,1 тысяч рублей; по расходам при плане в 34 235 тысяч рублей освоено 33,540 тысяч рублей, или 98 %. С федерального и республиканского бюджета в прошлом году поступило 22 174,2 тысяч рублей. Собственные доходы поселения составили 7635,8 тысяч рублей при плане 5585,4 тысяч рублей.

Бюджет Лапсарского сельского поселения был сформирован за счет НДФЛ (поступило 255,00 тыс. рублей), налога на имущество (в бюджет поступило 1 200,7 тысяч рублей), земельного налога (3311,7 тысяч рублей). В качестве госпошлины в бюджет пришло 6 800 рублей. Доходы от сдачи имущества в аренду составили – 70 600 рублей. В  качестве прочих неналоговых доходов бюджета – 5 тысяч 772 рубля. Акцизы на автомобильный бензин, моторные масла и дизельное топливо принесли 970 тысяч 200 рублей.

Рассмотрение обращений граждан осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Только за прошлый год от граждан поступило 188 письменных обращений. Все из них были рассмотрены и по ним даны соответствующие ответы.

Одним из самых актуальных вопросов был и остается вопрос благоустройства территории. Так, на мероприятия в области коммунального хозяйства в прошлом году на эти цели было выделено 16 миллионов 566 тысяч рублей.

На ремонт дорог было направлено 10 миллионов 669 тысяч рублей. В этом году по программе инициативного бюджетирования планируется отремонтировать 4 объекта.

Благодаря Минстрою, ООО «Газпром Межрегионгаз» и администрации Чебоксарского района Чувашской Республики был построен подводящий газопровод для перспективы развития газораспределительных сетей в д. Вурманкасы. Это позволило решить многолетнюю проблему отопления 54 новых домов.

После окончания доклада Дмитрий Луков ответил на вопросы жителей сельского поселения. Они касались благоустройства территории кладбищ, отсутствия отсутствия уличного освещения и общественного транспорта, позволяющего перемещаться от Лапсар до других мест.

Глава администрации Чебоксарского района Николай Хорасев, подводя итоги работы, отметил, что администрация и местное население должны теснее взаимодействовать между собой, а население в свою очередь должно понимающе относиться к работе администрации и помогать в реализации инициатив.

Подробнее об отчетном собрании читайте в следующем номере газеты «Тăван Ен».

Лапсары - Отчетное собрание


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости