В Чебоксарах открылся IV Международный фестиваль оперетты

16 мая открылся IV Международный фестиваль оперетты в театре Волга Опера Минкультуры Чувашии. Его открытие ознаменовалось премьерой оперетты «Фиалка Монмартра». Новый спектакль представили создатели оперы «Сурский рубеж». Эта постановка – результат совместного творчества режиссера-постановщика  Ирины Гаудасинской (г. Санкт-Петербург), художника-постановщика  Елисея Шепелёва (г. Санкт-Петербург), балетмейстера-постановщика Алексея Рюмина, дирижера-постановщика Рената Жиганшина (г. Нижний Новгород), хормейстера Александра Милова, художника по свету Кирилла Хрущева (г. Екатеринбург), заведующего оперной труппой, заслуженного артиста Чувашии Константина Ефремова и художественного руководителя Андрея Попова, сообщили в Чувашском государственном театре оперы и балета.

В этот вечер состоялся настоящий праздник искусства. Калейдоскоп запутанных сюжетных линий, задорный юмор артистов, яркие костюмы, уникальные декорации, зажигательные музыкальные номера и чарующая атмосфера Парижа произвели неизгладимое впечатление, как на самую взыскательную публику, так и на неискушенных зрителей. Массовые сцены чередовались с дуэтами, трио, различными балетными и хоровыми номерами, передавая невероятную энергетику главных героев оперетты, проникновенную музыку, в которой прослеживались и лирика, и героика, и ирония, где у каждого персонажа свой лейтмотив, никого не оставила равнодушным.

Следующий показ новой театральной постановки «Фиалка Монмартра» объявлен на 29 июня.

IV Международный фестиваль оперетты – это крупнейшее музыкальное событие в Чувашской Республике. Он проводится ежегодно и собирает в Чувашском театре оперы и балета тысячи зрителей со всей республики. На фестивале выступают лучшие творческие коллективы России, а также молодые и талантливые исполнители. В программе фестиваля – премьера оперетты «Фиалка Монмартра», «Большие гастроли» Новоуральского Театра музыки, драмы и комедии, авторские мюзиклы и детские музыкальные сказки.

Как сообщили в Минкультуры Чувашии, фестиваль оперетты в Чебоксарах продолжится гастролями Театра музыки, драмы и комедии г. Новоуральска с 18 по 21 мая. Гастроли организованы ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России в рамках программы «Большие гастроли».

На сцене АУ «Чувашский государственный театр оперы и балета» Минкультуры Чувашии в рамках межрегионального направления «Больших гастролей» пройдут показы спектаклей: мюзикл «Ледяной дворец, мюзикл «Книга джунглей, музыкальная комедия «Сорочинская ярмарка, музыкальные сказки «Снегурочка» и «Серебряное копытце.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости