В Чебоксарском районе отставной военный собрал сведения обо всех участниках ВОВ своей родной деревни

книгаВ год 70-летия Победы в ВОВ увидела свет книга обо всех участниках второй мировой-уроженцах д. Юраково. Ее автор — отставной военный, уроженец данной деревни Сергей Павлов. Обнародованные данные удивили местных жителей, поскольку многие из них ничего не знали о подвигах и воинском пути своих родственников.

В книге «Вспомним всех поименно» собраны сведения о 90 уроженцах деревни Юраково, из которых 43 пропали или погибли на фронте. «К сожалению, некоторые пробелы в книге все же есть, ведь в 1921 и 1930 годах были те, кто уехал осваивать новые земли. В ходе работы над книгой я переработал немало интернет-источников, ведь накануне 70-летия Победы Минобороны РФ обнародовало очень много архивных данных, и пришел к выводу, что в них достаточно путаницы: не те имена, не те фамилии, не те даты. В книге я записал достоверную информацию обо всех героях ВОВ», — рассказал Сергей Анатольевич. Его слова подтверждает и библиотекарь Юраковской библиотеки Калисса Мартынова: «Мы всегда думали, что дядя умер в 1942 году, а он оказывается был убит только в 1944». После выхода книги в свет в дом Сергея Павлова зачастили родственники героев ВОВ с просьбой дать хоть один экземпляр на память. Свои книги автор распечатывает на принтере, в типографию отдает лишь для скрепления.

Работа над книгой так захватила отставного военного, что 15 декабря он представляет новую книгу «Деревня Юраково-Чумкассы. Страницы жизни наших предков», в которой прослеживает историю рода каждой семьи данного населенного пункта, начиная с 1700 года. В этой книге он тоже делает акцент на солдатах, призванных в армию, и сообщает, что они воевали за Россию во время Русско-турецкой, Русско-японской, Первой мировой войн.

Сергей Павлов планирует написать книгу об истории д. Ельниково, в настоящее время входящей в состав Новочебоксарска.

9.12.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости