В Чебоксарском районе прошла «Лыжня России – 2021»

Сегодня 2604 жителей и гостей Чебоксарского района присоединились к традиционной  Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России – 2021». В этом году она прошла в 39-й раз. К мероприятию были допущены лица, проживающие или работающие в Чебоксарском районе, имеющие медицинское разрешение. Лица до 17 лет включительно могли участвовать только при наличии допуска врача, участники в возрасте от 18-64 лет – при наличии допуска врача или личной подписи, подтверждающей персональную ответственность за свое здоровье. Лица 65 лет и старше не были допущены к соревнованиям.

В пос. Кугеси уже в 9.30 началась регистрация участников, а в 10.30 прошел первый старт семейных команд. Затем эстафету приняли воспитанники дошкольных образовательных учреждений.

После состоялась торжественная церемония открытия в стадионе Центра спорта и здоровья «Улап», в которой приняли участие председатель Государственного Совета Чувашской Республики Альбина Егорова, заместитель председателя Кабинета министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов, председатель комитета Государственного Совета Чувашской Республики по социальной политике и национальным вопросам Вячеслав Рафинов, глава администрации Чебоксарского района Николай Хорасев.

Николай Евгеньевич первым из присутствующих обратился к участникам старта: «Добрый день, уважаемые спортсмены, любители здорового образа жизни, любители и ветераны. Я всех вас сегодня поздравляю с праздником спорта. В Чебоксарском районе его развитие находится на высоком уровне. Правительством Чувашской Республики и администрацией района для этого было сделано очень многое. Во многих местах у нас появились хоккейные коробки, волейбольные площадки, в прошлом году в селе Ишлеи построили футбольное поле, в этом – здесь будет построен ФОК, проектируется футбольное поле для поселка Кугеси. Надеемся, что и в дальнейшем в Чебоксарском районе будет создано немало спортивных объектов. Сегодня хочу пожелать всем хорошего настроения, позитива, улыбок и всего наилучшего».

Затем председатель Государственного Совета Чувашской Республики Альбина Егорова поприветствовала спортсменов, ветеранов и любителей спорта. «Я искренне поздравляю вас сегодня с этим массовым мероприятием – «Лыжней России». Она действительно стала самым массовым видом спорта, потому что именно в России именно мы любим этот зимний вид спорта. В нашей стране на лыжи встает не только молодежь, но и представители старшего поколения. Для тех, кто в связи с погодными условиями не смог сюда добраться, будет проводиться своя «Лыжня России». Как уже сообщил Николай Евгеньевич, в Чебоксарском районе вводятся все новые и новые спортивные объекты. Я с радостью говорю о том, что в этом году мы начинаем строительство нового физкультурно-оздоровительного комплекса в селе Ишлеи. Это долгожданный объект, и мы надеемся, что любителей спорта, ведущих здоровый образ жизни, станет намного больше. Сегодня я хочу пожелать вам хороших стартов. Конечно же, мы ждем вас всех на финише», – поздравила Альбина Егоровна.

За весомый вклад в социально-экономическое развитие Чувашской Республики, духовно-нравственное и патриотическое воспитание ее населения и иные заслуги перед Чувашской Республикой памятной медалью «100-летие образования Чувашской автономной области» был награжден тренер-преподаватель Центра спорта и здоровья «Улап» Чебоксарского района Чувашской Республики Иосиф Гордеевич Соловьев.

Поприветствовал участников от имени Главы Чувашии, Правительства Чувашской Республики и от себя лично заместитель председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов. «Хочу пожелать вам счастья, любви, здоровья и удачи в сегодняшней гонке. Разрешите поздравить вас с этим замечательным праздником «Лыжней России – 2021». Те, кто пришел сюда, – уже победители, но давайте помнить и о соревновательном духе. Также не стоит забывать о требованиях по профилактике COVID-19, поэтому давайте проведем мероприятие с соблюдением мер Роспотребнадзора. Спасибо организаторам. Всех с праздником!» – сказал Сергей Геннадьевич.

Председатель Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по социальной политике и национальным вопросам Вячеслав Рафинов поздравил участников с праздником лыжного спорта и пожелал всем успешного финиша.

С речью также выступила победитель республиканских соревнований по лыжным гонкам Марина Комиссарова: «Поздравляю всех с «Лыжней России – 2021» – с самым главным зимним спортивным праздником, который радует нас на протяжении многих лет, собирая всех вместе. Желаю вам хорошего настроения, дышите, наслаждайтесь природой, чистым воздухом. От своего лица хочу поблагодарить администрацию ФОК Центра спорта и здоровья «Улап» во главе с Сергеем Николаевичем Тунгуловым и его командой, которая всегда организовывает соревнования на высшем уровне и благодарю главу администрации Николая Евгеньевича Хорасева за поддержку всех мероприятий».

За большой вклад в развитие и популяризацию лыжного спорта в Чебоксарском районе Почетной грамотой Чебоксарского района награжден тренер-преподаватель по лыжным гонкам муниципального автономного учреждения дополнительного образования детско-юношеской спортивной школы Центр спорта и здоровья «Улап» Валерий Михайлович Викторов. Благодарность главы администрации Чебоксарского района была объявлена Николаю Федорову, ведущему спортсмену Чебоксарского района по лыжным гонкам.

Затем официальные лица наградили победителей забега среди семейных команд и воспитанников дошкольных образовательных учреждений.

Третье место среди дошкольников заняли Максим Никитин (д/с «Мечта»), Ксения Михайлова (д/с «Крепыш»), второе – Артем Егоров (д/с «Дружба»), Ульяна Васильева (д/с «Золушка»), первое – Семен Ефремов (д/с «Мечта»), Екатерина Хораськина (д/с «Крепыш»). Самым юным участником соревнований признана воспитанница детского сада «Крепыш» Анна Смирнова.

Среди семейных команд третье место заняла семья Платоновых, второе – семья Назаровых, первое – семья Николаевых.

Среди семейных пар с двумя детьми третье место присуждено семья Михайловых, второе – семье Павловых, первое – семьям Юрьевых, Цветковых.

В 12 часов дан старт представителям органов власти в VIP-забеге (депутаты Собрания депутатов Чебоксарского района работники отделов и управлений администрации Чебоксарского района, главы сельских поселений). Соревнования продолжились массовым забегом на дистанцию 3 км, в котором участвовали учащиеся средних и основных общеобразовательных учреждений, мужчины и женщины в разных возрастных категориях.

Комментарии

Семен Ефремов, воспитанник детского сада «Мечта»:

– Мне 6 лет. Сегодня впервые я участвовал на «Лыжне России». Дистанцию я преодолел с легкостью. На соревнование пришел с папой и старшим братом Мишей. Я очень рад, что пришел первым. В следующем году тоже буду участвовать.

Надежда и Георгий Платоновы, их внучка Виктория:

– Мы прошли эстафету по семейному забегу. Впечатления очень хорошие. Все сильно старались, особенно наша Викуля. Всем желаем здоровья и заниматься лыжным спортом и чтобы каждый участвовал в «Лыжне России». В этих соревнованиях я участвую совсем недолго: примерно 3-4 года. В этот раз у нас появилась возможность поучаствовать, и мы ее не упустили, благо совпало с выходными. Вчерашняя погода пугала, но оказалось, что наши опасения были напрасны. Сегодня замечательная погода, да и лыжи идут хорошо.

Отметим, что «Лыжня России» включена в федеральный проект «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Целью является увеличение количества занимающихся спортом россиян.

Лыжня России-2021


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости