В Чувашии запустили четвертый поток «Школы фермера»

Запуск федерального образовательного проекта Россельхозбанка «Школа фермера» состоялся 25 апреля. В его открытии приняли участие вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов, директор Чувашского регионального филиала РСХБ Ирина Письменская, ректор Чувашского государственного аграрного университета Андрей Макушев.

Проект реализуется при поддержке Министерства сельского хозяйства и правительства региона. В этом году проект стартовал уже в четвертый раз и собрал рекордное количество слушателей – 49. Ежегодно выбирают различные направления обучения, актуальные для наших фермеров. В этом году это «Ягодоводство», «Овцеводство» и «Сельский туризм». Теоретическая часть обучения будет проходить на базе Чувашского государственного аграрного университета, а во время практических занятий участник проекта будут выезжать в передовые хозяйства республики.
«Школу фермера» окончили 87 человек. 30% из них получили государственную поддержку и начали свое дело, без господдержки это сделали еще почти 30%, то есть 60% окончивших «Школу фермера» организовали свой бизнес. У кого-то был свой бизнес, и они параллельно начали заниматься чем-то другим. Этот проект способствует становлению новых отраслей экономики. Надеемся, что полученные здесь знания превратятся в реальные инвестиционные проекты, в качественные и востребованные на рынке товары, в новые рабочие места. Для этого с нашей стороны готовы создавать необходимые условия», – выступил Сергей Артамонов.

Среди слушателей школы фермера ежегодно есть фермеры из Чебоксарского муниципального округа и те, кто планирует развиваться в нашем муниципалитете. Среди них и Алексей Кольцов. Он пришел на «Школу фермера» во второй раз. Если раньше он прошел обучение по направлению «Аквакультуры», то сейчас выбрал «Агротуризм». Прежде всего, он хочет набраться опыта, а опыт, по его словам, набирается в ходе выездных мероприятий. Кроме того, это знакомство с людьми, и, конечно же, получение знаний. «На проекте «Школа фермера» я уже во второй раз. В первый раз учился по направлению «Аквакультуры», мне очень понравилось. Но я всегда рассматривал агротуризм», – поделился он. Отметим, что пройти обучение в данном проекте во второй раз можно только платно. Агротуризм он планирует развивать в Чебоксарском муниципальном округе. Для этого выбрал деревню Мамги. Планируется, что там будет кэмпинг, глэмпинг, туристы смогут посетить овцеферму и многое другое.

Дмитрий Фомиряков выбрал направление «Ягодоводство». Он планирует построить круглогодичные экологически чистые фермы. Его рассказ не выбивается из привычного представления выращивания ягодных культур. «Клубника или другие ягодные культуры будут расти в идеальных условиях. Ягоды будут вырастать крупными, сладкими, без плесени, без вредителей. За счет этого мы будем получать экологически чистый продукт, который не сможет вырасти в реальных природных условиях, поскольку на него будут влиять внешние факторы», – рассказал слушатель школы фермера. Поскольку при способе выращивания ягод на ферме не нужно прикрепление к земельному участку, фермер говорит, что растения можно выращивать даже в городских условиях в любом оборудованном помещении на стеллажах. «У каждого растения своя ячейка, корни опускаются в специальный водный субстант. В таком случае растению не надо тратить энергию, чтобы получить питательные вещества из земли. Поддерживается идеальная температура, влажность, растения опыляют шмели. Современные фермы работают так, что летают маленькие коптеры со специальной программой, которые считывают растение. Программа передает данные, что в таком-то ряду такое-то растение не в том состоянии. Такой способ выращивания разрабатывали для Африки, но она становится актуальна и у нас, т.к. городская застройка и земля дорогая. Такое направление уже давно развито в Китае», – рассказал Дмитрий Фомиряков. Опыта в ягодоводстве у него не было, но он уже пару лет изучает эту тему. «Подал заявку на получение гранта «Агростартап», но не смог пройти. В следующем году буду участвовать еще раз. В прошлом году узнал о «Школе фермера» и решил пройти обучение, т.к. знания никогда не будут лишними. Здесь мы будем общаться с людьми, которые уже умеют опыт. Мы видимся, делимся опытом, а новенькие получают бесценный опыт для будущей работы», – поделился Дмитрий Александрович.

СПССК «Деревенский дворик» планирует развивать сельский туризм. Желающие приехать и посмотреть на производство есть, однако не хватает знаний. Поэтому руководитель кооператива Андрей Васильев и решил стать слушателем «Школы фермера», к тому же здесь открылось такое направление. «В агропромышленном комплексе мы уже более пяти лет. Не так давно мы начали развивать туризм, но это направление для нас новое, и знаний не хватает. Тут появилась такая возможность и мы решили ею воспользоваться. К нам уже приходят заявки из Нижнего Новгорода, из Москвы и Московской области. К нам приезжают, мы показываем им ферму, как содержатся коровы, телята, овцы. Затем мы показываем, как перерабатывается молочная продукция в промышленных масштабах – это коровье и козье молоко, как его разливают по стеклянным бутылкам. Кроме того, мы приняли решение, что организуем для наших партнеров экскурсию на производство», – рассказал он.

Управляющая питомником «Ивушка» Екатерина Волкова тоже стала слушателем «Школы фермера». Она рассказала, что у них уже заложено 2 га ягод: по 1 га малины и земляники. «Малина у нас в тоннельных теплицах. В этом году мы бы хотели расшириться по смородине, крыжовнику, жимолости, которая в последнее время пользуется очень хорошим спросом, особенно в Питерской и Московской области. Но нам не хватает знаний, поэтому мы хотим все это изучить, расшириться и продвигать новые виды продукции. Специально выбрала направление «Ягодоводство», чтобы изучить выращивание других видов ягод, которые мы у себя еще не выращиваем. Во время обучения в школе хочу получить знания и пообщаться с людьми, чтобы получить опыт, потому что мы будем выезжать в другие хозяйства. Думаю, это поможет нам развиваться. Тем более в этом году на базе нашего питомника пройдет ягодный фестиваль. Мы к нему готовимся и надеемся, что все получится», – рассказала нам Екатерина Николаевна.

Открытие 4 потока "Школы фермера"


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости