В Чувашии обсудили новые подходы к благоустройству школьных территорий

Вопрос рассмотрели на совещании у Главы Чувашской Республики Олега Николаева с участием руководителей муниципальных образований в Красночетайской средней общеобразовательной школе. Соответствующий стандарт – методические рекомендации разработаны Минобразования Чувашии совместно с Минспортом Чувашии и Минстроем Чувашии. Документ содержит правила размещения отдельных функциональных зон (физкультурно-спортивная, учебно-опытная, хозяйственная или зона отдыха), определяет принципы и подходы к благоустройству участка, в том числе озеленению и функциональному оснащению.

На примере Красночетайской школы участники совещания ознакомились с тем, каким образом должна быть реализована программа обновления инфраструктуры.

«Наша задача, используя все имеющиеся ресурсы, до 2026 года максимально обновить инфраструктуру системы общеобразовательных школ, чтобы создать комфортные условия и достичь соответствия всем современным стандартам. Здесь на стыке находятся вопросы благоустройства, организации пространства для получения знаний детьми, для творческого и спортивного развития — все это должно быть безопасно и удобно», — заявил Глава Чувашии Олег Николаев.

Он отметил, что помимо комплексного подхода необходимо предусмотреть вовлеченность родителей, детей и педагогов в этот процесс. Отдельно Олег Николаев сообщил о намерении и далее развивать систему школьных стадионов.  

Как рассказал министр образования и молодежной политики Чувашии Дмитрий Захаров, Стандарт благоустройства предусматривает зонирование территорий исходя из градации общеобразовательных организаций по трем группам.

Более подробно применение нового стандарта было разобрано на примере оснащения физкультурно-спортивных зон образовательных учреждений. К первой группе отнесены школы городских округов с количеством до 500 обучающихся и школы городских, сельских поселений до 200 обучающихся. Для них стандартом предусматривается устройство универсальной спортивной площадки с искусственным покрытием размером 15 х 28 метров, где можно будет заниматься волейболом, минифутболом, баскетболом, стритболом.

Школы средней комплектности (до 1 000 учеников в городах и от 200 до 600 обучающихся в поселениях) получат в пользование универсальную спортивную площадку с искусственным покрытием размером 25 х 42 м. На данной площадке возможна установка металлического ограждения (3D или 2Dсетки). Также в данной группе школ предусмотрена установка комплекса для занятий воркаутом с набором разного рода турников и тренажеров.

Наибольшую оснащенность получат крупные школы с численностью обучающихся свыше 1 000 человек в городах и свыше 600 – в поселениях. Для них предусматривается универсальная спортивная площадка размером 35 x 65 м с металлическим ограждением, футбольное поле с беговой дорожкой по внешнему периметру.

На совещании также обсудили вопросы модернизации школьной системы образования. В рамках реализации федеральной программы в 2022 году завершается ремонт в 12 общеобразовательных организациях с однолетним циклом выполнения. С 1 июня текущего года приступили к выполнению работ на всех 18 объектах с двухлетним циклом, с плановым завершением в марте 2023 года. В 2023 году с однолетним циклом планируется выполнить капитальных ремонт 23 общеобразовательных организаций

Отдельное внимание уделено дизайн-оформлению школ, участвующих в программе капитального ремонта. Главам муниципальных и городских округов напомнили, что при разработке проектно-сметной документации необходимо вести активное обсуждение будущего оформления школьных пространств с родительской общественностью и обучающимися.

Источник: пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости