В Чувашии прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Современная тактика хирургического лечения клапанной патологии сердца»

В Республиканском кардиологическом диспансере прошел Всероссийская научно-практическая конференция «Современная тактика хирургического лечения клапанной патологии сердца» с проведением мастер-класса по хирургическому лечению патологии аортального клапана сердца, сообщает пресс-служба БУ «Республиканский кардиологический диспансер» Минздрава Чувашии.

В рамках конференции прошел мастер-класс по хирургическому лечению патологии аортального клапана и восходящей аорты с участием профессоров федеральных клиник. Велась видеозапись операций с трансляцией на экраны мониторов как в операционном блоке, так и в зале для участников конференции, медиков, студентов.

Заместитель министра Чувашской Республики Сергей Тоцкий подчеркнул, говоря приветственное слово: «Сегодня в кардиодиспансере проходит стратегически значимое мероприятие для региона. В ведущую медицинскую организацию, где выполняются самые сложные и уникальные исследования и операции на сердце и сосудах, разрабатываются и внедряются высокоэффективные медицинские технологии, приехали коллеги из крупных федеральных центров страны. Здесь и сейчас имеется уникальная возможность получить и перенять опыт российских экспертов и практиков как теоретического, так и прикладного характера».

В качестве докладчиков выступили ведущие кардиохирурги, представители профессорско-преподавательского состава г. Казань, г. Москва, г. Нижний Новгород, г. Пенза, г. Самара, г. Тюмень, г. Чебоксары.

В программе конференции прошли 3 мастер-класса по хирургическому лечению патологии аортального клапана, которые провели в Чувашии впервые, с использованием расходных материалов отечественного производителя. В работе конференции принял участие управляющий научно-производственного предприятия МедИнж Сергей Васильевич Евдокимов

Мастер-классы прошли насыщенно и плодотворно с трансляцией в актовый зал в режиме реального времени. Участники конференции следили за ходом операции на экране в актовом зале, кому-то посчастливилось наблюдать непосредственно в операционной. Операцию Дэвида  на одном из мастер-классов провел заведующий I кардиохирургическим отделением РНЦХ имени академика Б. В. Петровского», член-корреспондент РАН, профессор, д.м.н. Эдуард Чарчян. Другую операцию с применением метода трансапикальной имплантации аортального клапана выполнил главный врач Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии, профессора, д.м.н., Владлен Базылев.

Такие конференции являются традиционными в медицинской области. Данный формат общения специалистов позволяет более рационально повышать профессиональный уровень, осваивать информацию и внедрять в последующем новые методики, технологии в современную кардиохирургическую практику.

В республике большое внимание уделяется оснащению медицинских организаций современным диагностическим и лечебным оборудованием, отвечающим требованиям российских и международных стандартов. Благодаря национальному проекту «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» кардиодиспансер оснащен оборудованием, которое успешно применяется в диагностике и лечении пациентов не только республики, но и соседних регионов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости