Глава Республики Олег Николаев с рабочим визитом посетил СПССК «Деревенский дворик»

Сегодня, 17 декабря, Глава Чувашской Республики Олег Николаев побывал в сельскохозяйственном потребительском снабженческо-сбытовом кооперативе «Деревенский дворик», находящемся в деревне Пикшик Сарабакасинского сельского поселения.

Предприятие занимается производством козьего и коровьего молока по новой технологии. Основным направлением деятельности СПССК «Деревенский дворик» является выпуск мясных и творожных полуфабрикатов. Для этого компания построила производственное и офисное помещение общей площадью более 1 300 кв. м, куда в апреле переехало предприятие.

Программа визита преследовала сразу несколько целей, помимо ознакомления с производственными мощностями, запущенными здесь. На территории кооператива состоялось выступление гостей в лице заместителя председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра сельского хозяйства Чувашской Республики Сергея Артамонова, ректора Чувашского государственного аграрного университета Андрея Макушева и директора Чувашского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Ирины Письменской.

Позже состоялся обмен мнениями между председателем кооператива Андреем Васильевым, представителем сельскохозяйственного сбытового снабженческого перерабатывающего производственного кооператива «ЭКО Продукт» Ильдаром Халитовым, представителем сельскохозяйственного снабженческо-потребительского кооператива «Лук-Агро» Леонидом Кузнецовым, председателем сельскохозяйственного сбытового снабженческо-бытового кооператива Маратом Земдихановым, членом глав К(Ф)Х Платоновой А.И. Дмитрием Платоновым, генеральным директором ООО «Фитолайн» Вероникой Беликовой, генеральным директором ЗАО «Агрофирма «Ольдеевская» Евгенией Беликовой.

В цеху кооператива, к открытию которого и был приурочен визит Главы Чувашской Республики Олега Николаева, директор СПССК «Деревенский дворик» Анатолий Константинов ознакомил всех с процессом производства и переработки молока. Он полностью – от стерилизации тары до разлива молока и подачи крышек для бутыли – автоматизирован. Рабочие здесь нужны в основном только для контроля процесса.

Конечно же, в сельхозкооперативе производят не только молочную, но и мясную продукцию: котлеты, бифштексы, вареники, пельмени. Говоря по-другому, здесь производят порядка 25 наименований мясо-молочной продукции.

По итогам визита Олег Николаев высоко оценил работу в сельскохозяйственном потребительском снабженческо-сбытовом кооперативе и при этом отметил, что важно проводить качественную кооперационную работу на каждом из этапов производства. Кроме того, руководитель региона поднял тему проекта «Школа фермера», развивающуюся на базе Чувашского государственного аграрного университета, имея в виду, что развитие научной базы позволит повысить конкурентоспособность и выйти на новый уровень развития.

«Разрешите мне добавить пару слов от себя, хотя Олег Алексеевич уже все сказал. Сегодня мы с вами познакомились с работой одного из самых замечательных сельскохозяйственных кооперативов – получателя грантовой поддержки на развитие материально-технической базы кооперативов. Видно, что инвестиционный проект успешно реализован, а также созданы рабочие места. Кроме того, предприятие решает непростую задачу, поставленную государством, способствуя развитию малого бизнеса. За 8 лет в нашей республике грантовую поддержку получили 458 фермеров республики. Это 31 процент от всех владельцев крестьянских (фермерских) хозяйств. Поддержка оказана на общую сумму 1 миллиард 300 миллионов рублей. Хочу отметить, что в следующем году аналогичные гранты выделяться не будут, так как усиление фермерства начало мешать работе некоторых предприятий. С другой стороны, суммы небольшие. Что, к примеру, значит для фермера поддержка в 1,5 миллиона рублей? Порой не хватает даже на покупку трактора. В то же время гранты на развитие семейного фермерства и фермерского агростартапа остаются», – рассказал Сергей Артамонов.

Далее присоединился ректор Чувашского Государственного аграрного университета Андрей Макушев: «Школа фермера» – проект федерального уровня. В России он является пилотным. Для его осуществления в первую очередь было выбрано 5 регионов, сегодня присоединилось еще 15. Таким образом, проект будет реализован в 20 регионах. Перед принятием этого решения проводилась комплексная оценка. Как правильно отметил Сергей Геннадьевич, с целью не обучения, а формирования мировоззрения будущих фермеров. Для проекта мы привлекаем широкую аудиторию потенциальных обучающихся. Нам нужны люди, которые не будут воспринимать эту программу как вид дополнительного образования. Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики, ОАО «Россельхозбанк» едины в своей позиции: проект будет формировать фермы с нуля. Он включает в себя как практическую, так и теоретическую части. В рамках формирования четкого понимания своих целей мы готовы на базе экосистемы, созданной Россельхозбанком, и принимая во внимание лучшие практики, которые сегодня есть в республике, помогать будущим и действующим фермерам».

«В проекте «Школа фермера» два направления – «Сыропроизводство» и «Ягодоводство». «Ягодоводство» – это первый проект, запущенный по стране в рамках «Школы» . Символично, что в связи с импортом ягод в ближайшее время, скорее всего, будет принята концепция по развитию ягодоводства в Российской Федерации. В соседних регионах эффективность гектаров весьма прилична, поэтому мы хотим принять на обучение по десять человек на два направления. Уже сегодня к нам поступило 26 заявок. Их мы принимаем до 12 января. Я вижу, как многие из потенциальных обучающихся не просто хотят получить дополнительное образование, а уже видят себя фермерами. Очень надеюсь, коллеги, что вместе мы сделаем все возможное, чтобы помочь людям с реализацией этих идей», – добавил Андрей Евгеньевич.

«Хочется подчеркнуть, что в отношении сельского хозяйства нашей республикой сделано немало. К примеру, создан контакт с агропромышленным комплексом, что немаловажно для предпринимателей и сельского хозяйства в целом. Идея нашего кооператива – переработка молока, именно козьего, – родилась чуть более двух лет назад. Почему именно козьего молока и именно в стеклянной бутыли, спросите вы. Заводов в нашей республике уже немало. А вот настоящего козьего молока в стеклянной бутыли пока никто не производил. Так мы с Анатолием Николаевичем пришли к этой мысли, собрали единомышленников и в течение двух лет реализовали свою задумку», – поделился председатель сельскохозяйственного потребительского снабженческо-сбытового кооператива «Деревенский дворик» Андрей Васильев.

Далее министр сельского хозяйства Чувашской Республики привел цифры, которые позволяют судить о росте отрасли за последние годы. Площадь обрабатываемых земель увеличилась в 7 раз, поголовье крупного-рогатого скота в крестьянских (фермерских) хозяйствах возросло в 2,4 раза. По состоянию на 1 января, в республике зарегистрировано почти 1,5 тысячи фермеров и 99 кооперативов. С 2016 года грантовую поддержку получили 14 кооперативов, которыми создано 150 рабочих мест. Все это, по словам Сергея Геннадьевича, способствует увеличению качества жизни села.

В ходе встречи каждый представитель сельскохозяйственного кооператива поделился с коллегами своим мнением.

Подводя итоги совещания, глава республики сказал, что создание кооперативов в каждом населенном образовании – хорошая идея. Но подчеркнул, что к принятию решения надо подходить разумно: «Если мы сегодня организуем нашу деятельность на базе научных знаний, на базе их подходов, которые показывают эффективность, то станем конкурентными и будем развиваться, а самое главное – постоянно находиться в поиске».

«На текущий момент для фермеров выбрано два направления – ягодоводство и сыроделие. Соглашусь, что переработка яблок является одним из перспективных курсов. На сегодняшний день 95 процентов яблочного концентрата, который потребляют в Российской Федерации, завозится из-за рубежа», – отметил он.

Глава Чувашии призвал находить такие меньшинства, под нишей которых будет прорабатываться каждое звено, на котором будет кто-то специализироваться. «Такие государственные поддержки оказывают содействие нашим партнерам, финансовым институтам и другим участникам. Под это дело мы будем подтягивать образовательную программу, форму госпомощи. Это поспособствует нашим перспективам, успеху и здоровой конкуренции. Тем самым мы повысим эффективность использования каждого квадратного метра территории республики, будем получать хорошие доходы и создавать рабочие места. Самое главное – будем благоустраивать эти территории так, как нам нужно. Мы заводим стандарт, чтобы каждое муниципальное образование на сегодняшний день выработала некий единый стандарт благоустройства и применялся единый перечень растений, которые были бы неприхотливы в уходе и безопасны», – добавил в заключение руководитель региона.

Олег Николаев с рабочим визитом посетил СПССК «Деревенский дворик»


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости