В два раза будет увеличен госрезерв зерна в Чувашии

Под руководством Главы Чувашии Олега Николаева прошло расширенное совместное заседание Правительственной комиссии по вопросам АПК, мониторингу и оперативному реагированию на изменения конъюнктуры продовольственного рынка и коллегии Минсельхоза республики.

«Ценовые показатели, которые до сих пор находятся на достаточно низком уровне, нивелируют полученный рекордный сбор урожая зерна. И поэтому принято решение о том, что мы увеличиваем государственный резерв Чувашской Республики почти в два раза. Тем самым, покупая зерно, которое хранится сегодня у сельхозпроизводителей, планируем обеспечить их оборотными средствами для реализации задач проведения весенних полевых работ и развития ваших предприятий в целом», – обратился Олег Николаев к аграриям.

Глава республики также прокомментировал снижение закупочных цен на молоко сказав, что несбалансированная ситуация на рынке молока, которая наблюдается в целом по стране, на Чувашию оказывает более сильное влияние, так как производимое населением молоко имеет достаточно большую долю в общей структуре его выработки.

Глава региона отметил, что Чувашская Республика – один из немногих субъектов, которые реализовали дополнительные региональные меры поддержки в развитие федеральных: «Мы обеспечиваем возможность развиваться ЛПХ технически и технологически, приобретать и технику, и скот, элитные семена. И тем самым обеспечить самих себя по всему кругу производственного процесса. Мы готовы двигаться дальше, обеспечивать финансирование этих форм поддержки, но и дополнительно наращивать объем направлений, которые будут обеспечивать дополнительные производственные мощности переработки молока, повышение его качества». Он рассказал, что за последние годы в республике делается много для поддержки малых форм хозяйствования, что должно обеспечивать постоянство спроса и, соответственно, стабильность ценовой политики на рынке молока.

Олег Николаев сообщил, что Чувашия – единственный регион, который получил в этом году право запустить механизм кредитования самозанятых личных подсобных хозяйств через «Россельхозбанк», как раньше было кредитование ЛПХ без залоговых кредитов.

Как сообщает пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики, в ходе заседания Глава республики поручил Минсельхозу Чувашии совместно с Минпромэнерго Чувашии до 1 мая разработать предложения по созданию и развитию пищевого кластера, до 1 июня предусмотреть новые меры господдержки по созданию маточника посадочного материала хмеля, а также лаборатории контроля качества хмеля, хмелепродуктов и посадочного материала

Глава Чувашии также рассказал о планах реализации проекта организации агромаркета, соглашение было подписано в 2021 году с «Россельхозбанком»: «В текущем году из бюджета Чувашской Республики уже выделены соответствующих средства, более 40 млн рублей. И мы, поменяв локацию, планируем его создать на месте проведения в этом году выставки «Картофель – 2023». Если все сделаем содержательно, красиво, то это место может стать точкой притяжения туристов из других регионов, как минимум на выходные дни, закупаться, чтобы потреблять экологически чистую продукцию, которая производится в Чувашии», – заключил Олег Николаев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости