Государственному перевозчику Чувашии быть

Завтра, 11 апреля 2023 года, новый ГУП будет зарегистрирован.

«Решение о создании государственного перевозчика на базе троллейбусных предприятий направлено на развитие городского наземного электрического транспорта, как экологически-чистого. Подвижной состав новых троллейбусов комфортнее для пассажиров, безопаснее, и обладает более вместительным салоном» – отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Осипов.

До конца 2023 года будут открыты два межмуниципальных троллейбусных маршрута сообщением «Чебоксары – Новочебоксарск», внедрено единое тарифное меню с применением единых проездных билетов и пересадочных абонементов для муниципальных маршрутов городов Чебоксары и Новочебоксарска и межмуниципальных маршрутов между городами, а также изменена муниципальная маршрутная сеть города Новочебоксарска.

В соответствии с обновлённым показателям паспорта федерального проекта «Региональная и местная дорожная сеть» ведомством актуализирован пятилетний план дорожных работ. В приоритете – повышение качества и норматива дорожной сети республики. В рамках данного плана на региональной сети автодорог планируется построить (реконструировать) 16 км, выполнить капитальный ремонт и ремонт 267 км автодорог, из которых 84 км – опорная сеть. На местной сети автодорог планируется выполнение дорожных работ на протяженности 102 км.

С 2022 года Минтрансом Чувашии ведётся масштабная работа по внедрению интеллектуальной транспортной системы, предусматривающей автоматизацию процессов управления дорожным движением в Чебоксарской городской агломерации. По сути, создается современная цифровая инфраструктура для управления дорожным движением и повышается эффективность управления транспортным комплексом.

Концу 2024 года планируется достичь повышения до первого уровня зрелости интеллектуальной транспортной системы. Внедрение решений ИТС позволяет людям быстрее добираться в точки назначения, повысить безопасность и комфорт водителей и пассажиров, оптимизировать использование дорожной сети.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости