Для развития предпринимательской активности в муниципалитетах в Чувашии запустят проект «Капитаны бизнеса»

Чувашия изучила практический опыт Тюменской области, где реализуется проект «Капитаны бизнеса» и приняла решение о запуске проекта в республике. 

«Видится целесообразным реализация проекта «Капитаны бизнеса», задача которого активизировать системное развитие предпринимательской активности в муниципалитетах исходя из имеющихся там возможностей и перспектив рынка. Приветствуется взаимодействие предпринимателей республики с муниципалитетами по выработке инвестиционных идей», – подчеркнул Олег Николаев.

Среди приоритетов – развитие преференциальных режимов. Республика направила заявку на создание особой экономической зоны в Новочебоксарске. Подтверждения о заинтересованности включения их в резиденты получены от 5 организаций. В Цивильском и Батыревском районах должны быть построены агропарки.

Стимулирование инвестиционных проектов стало одним из объемных блоков Послания Государственному Совету. Глава Чувашии  поручил в кратчайшие сроки запустить механизм СЗПК, начать проводить Единые приёмные дни для предпринимателей, продолжить работу по формированию новых кластеров.

Вице-премьер Дмитрий Краснов отметил, что в Минэконоразвития Чувашии большого эффекта ожидают от реализации инвестиционных профилей в муниципалитетах.  

«Для того, чтобы районы раскрывали свой потенциал создаются инвестиционные профили муниципалитетов. Четыре пилота уже презентованы – это программы к действиям. Сейчас с инвесторами важно работать в тесной цепочке, сопровождать проекты. Только в этом случае возможно создать благоприятный деловой климат», – прокомментировал заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии Дмитрий Краснов.

Источник: министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости