До конца года муниципалитетам Чувашии необходимо разработать свои инвестиционные профили

Глава Чувашии Олег Николаев дал поручение до конца года всем муниципалитетам республики разработать свои инвестиционные профили. «Инвестиционный профиль» муниципалитетов» – это портрет района и дорожная карта, которая должна показать, в какие сферы необходимо вкладывать средства. 

Первые четыре уже разработаны в пилотном режиме в Вурнарском, Моргаушском, Цивильском районах и г. Новочебоксарск. 

«Мы должны увидеть, что и где нужно делать, где какие настроения имеются, и максимально вовлечь людей. Я обратил внимание глав администраций муниципалитетов, что население, как показал опрос, ничего не интересует. Направление наших усилий – именно те люди, которые не заинтересованы в развитии населенного пункта. Самое главное вовлечь их в то, чтобы они были заинтересованы в развитии муниципалитета. Их надо обеспечивать ресурсами – рабочими местами, формами поддержки, если они хотят заняться предпринимательской деятельностью. Как раз все это и будет видно в инвестиционном профиле», – подчеркнул Глава Чувашии.

В Минэкономразвития Чувашии совместно с муниципалитетами разрабатывают и другие механизмы привлечения инвестиций.   

«В планах создать инвестиционную школу для распространения успешных технологий и кейсов, будут вырабатываться инструменты по инвестиционному развитию муниципалитетов. С помощью инвестиционного портала планируем сопровождать проекты по принципу одного окна. Также в регионе по поручению Главы Чувашии будет реализован проект «Капитаны бизнеса», – подчеркнул заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии Дмитрий Краснов.

Источник: Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости