До конца мая будет разработана программа шефской поддержки Бердянского муниципального округа Запорожья

Команда Правительства Чувашии побывала в Запорожской области, в ходе которой было принято решение взять под шефство Бердянский район области. По итогам встречи с врио главы Бердянского муниципального округа Алексеем Кичигиным было подписано соответствующее соглашение о взаимодействии. В связи с этим, до конца мая будет разработана программа шефской поддержки Бердянского муниципального округа Запорожья. Первые результаты ожидаются осенью текущего года

Отметив важность вовлечения в эти конкретные изменения самих жителей Бердянского округа, Олег Николаев прокомментировал: «Это должна быть структурированная комплексная программа, главной целью ее мероприятий должно стать приведение к современным стандартам рассматриваемых направлений жизнедеятельности. Такой совместно составленный план по развитию медицины, образования, ЖКХ у нас должен выстроиться. Считаю, что Чувашской Республике повезло с Бердянским муниципальным округом, и мы с удовольствием в эту работу включились».

По словам врио главы Бердянского муниципального округа Алексея Кичигина, план стратегического развития должен учитывать текущую обстановку в регионе и соответствовать ей. «Нормализации инфраструктурных объектов, водоснабжения, дорог, системы образования, здравоохранения скажется на качестве жизни каждого человека нашего региона», – сказал он.

Как сообщила пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики, непосредственно в Бердянском районе с командой Правительства Чувашии – представителями Минобразования, Минздрава, Минтруда и Минстроя республики – и представителями руководства профильных министерств Запорожья в сфере образования, здравоохранения, социальной защиты и строительства и администрации Бердянского округа Глава Чувашии посетил Осипенковскую среднюю общеобразовательную школу, Андреевскую центральную районную больницу и ознакомился с работой объектов ЖКХ. По итогам знакомства с работой учреждений состоялась серия отраслевых совещаний по выработке общего плана развития сфер образования, здравоохранения и социальной политики, а также модернизации жилищно-коммунального хозяйства, в том числе систем водоснабжения – наиболее проблемного участка.

«Наша задача помочь управленческой команде муниципального округа провести такой детальный аудит состояния дел, выработать план мероприятий. Но самое главное, помочь их реализовать, в том числе за счет собственного участия», – акцентировал Глава Чувашии.

Главным направлением является первичное звено здравоохранения – это самая первая медицинская помощь, за которой жители района обращаются, и она должны быть в шаговой доступности. Следующий уровень – организация медицинской помощи на межтерриториальном уровне – медицинский центр в Бердянске.Следующим перспективным представляется проект организации МФЦ.

Алексей Кичигин в свою очередь поделился мнением, что команда Чувашии очень профессиональная, мотивированная и настроенная, а также выразил надежду на взаимополезное и плодотворное сотрудничество.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости