Женские общественные инициативы в 2023 году еще больше объединят жителей республики

Женское движение в Чувашии – важный элемент гражданского об­щества. Организация строит пла­ны и предлагает инициативы, кото­рые позволят жителям республики всех возрастов и разных профес­сий объединиться. Так, в этом го­ду основными направлениями де­ятельности станут патриотическое воспитание подрастающего поко­ления, развитие отраслевых жен­советов на промышленных меро­приятиях, организация мероприя­тий в рамках Года счастливого дет­ства и увековечивание памяти под­вига строителей оборонительных рубежей.

В прошлом году активисты Со­юза женщин стали участни­ками проекта «Разговоры о важном». Прекрасная поло­вина человечества провела цикл классных часов в шко­лах республики. Искренние впечатления на учеников произвели Уроки мужества с приглашением участников СВО. Эта ра­бота продолжится. Общественницы уве­рены, что ребята должны узнавать прав­ду о военных событиях от наших муже­ственных защитников.

Год счастливого детства, объявленный Главой Чувашии, обещает быть насыщен­ным на события. Главными героями их ста­нут, конечно же, представители подрас­тающего поколения. Но, как извест­но, счастье детей – в женских руках, и поэтому активисты Союза женщин будут всегда рядом.

Традиционно ярким событием го­да станет конкурс «Я – женщина». Он пройдет в третий раз. В 2022 году участницами состязания стали поч­ти 500 женщин. 415 роликов были до­пущены к народному голосованию, в нем приняли участие почти 38 ты­сяч человек. Второй раз состоится фестиваль «Восславим женщину». В прошлом году он прошел впервые и объединил женские творческие команды шести предприятий Чебоксар и Новочебоксарска.

Женское общественное движение бу­дет продолжать вовлекать в работу мо­лодые семьи, пропагандировать здоро­вый образ жизни и привлекать специа­листов Минздрава к профилактическим мероприятиям в рамках проекта «Ради жизни». В 2023 году продолжатся циклы традиционных культурных мероприятий, которые проводятся совместно с театра­ми республики.

Акцентами в деятельности Союза не­изменно остаются взаимодействие с дам­ским бизнес-сообществом и популяриза­ция женского предпринимательства. И, конечно, очень важным делом остается поддержка и прославление женщин села.

В планах на 2023 год предусмотрено проведение фестивалей, конкурсов, вик­торин с привлечением родителей, посвя­щенных Году счастливого детства – для укрепления семейных ценностей и раз­вития потенциала детей.

Чебоксарским районным отделением ЧРОО «Союз женщин Чувашии» в июне текущего года запланировано проведе­ние масштабного фестиваля «Древо жиз­ни». Для погружения в историю чувашского народа на фести­вале будут проходить «Акатуй» – праздник земледелия, а так­же показательные выступления участников исторического фе­стиваля «Тени наших предков», мастер-классы по народным тан­цам и ремеслам.

Вместе с тем планируется про­должить проведение районно­го конкурса чувашской вышивки «Несĕлсен çырулăхĕ» имени за­служенного художника Россий­ской Федерации Марии Симаковой, фе­стиваль-конкурса целебных трав «70 те 7 сиплĕ курăк (ÿсен-тăран), акции «10 ты­сяч шагов к жизни», тематических меро­приятий к праздничным датам: Дню По­беды, Дню семьи, Дню защиты детей и т.д., выставок.

В списке спортивных событий Года счаст­ливого детства – хорошо всем знакомые «Лыжня России», «Кросс нации», а также в мае представители Женсовета Чебоксар­ского муниципального округа совместно с представителями Союза отцов органи­зуют Открытый турнир по вольной борь­бе среди юношей «Борьба от поколения к поколению».

В течение года будет создан обществен­ный Информационно-методический центр «Женские советы» Чебоксарского округа по работе с семьями и детьми, а также под­держке матерей участников СВО, широко освещающий социальные темы, опыт ре­шения актуальных проблем семьи и дет­ства, положительные примеры семейно­го, духовно-нравственного, гражданско- патриотического воспитания.

Важно отметить, что Год счастливого детства станет логическим дополнени­ем объявленного Президентом Россий­ской Федерации Года педагога и настав­ника в 2023 году.

Вот таким насыщенным обещает быть 2023 год. Женсоветы на местах традици­онно станут центрами притяжения жи­телей. Инициативы общественниц, несо­мненно, пойдут на благо людей, сделают жизнь интереснее и ярче.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости