Избран новый председатель Федеральной национально-культурной автономии чувашей России

Единогласным решением на состоявшемся в Чебоксарах отчетно-выборном съезде Федеральной национально-культурной автономии чувашей России председателем выбран Герой Российской Федерации, уроженец Чувашской Республики Николай Фёдорович Гаврилов.

В работе федерального форума приняли участие делегаты из региональных национально-культурных автономий Башкирии, Татарстана, Чувашии, Самарской, Оренбургской, Пензенской, Саратовской, и Ульяновской областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, сообщает пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики. В ходе встречи озвучены итоги работы автономии в 2018-2022 годах. На съезде также состоялся конструктивный разговор о сохранении и развитии чувашского языка, национальной культуры и традиций, учрежден устав, избран новый состав Федеральной национально-культурной автономии чувашей России.

«Заряженность участвовать в деятельности федеральный культурной автономии есть не только у чувашей, живущих в других регионах, но и у Правительства Чувашской Республики как центра компетенции сохранения и развития чувашской самобытности и идентичности», – сказал Глава Чувашии Олег Николаев.

По итогам всероссийской переписи населения, прошедшей в 2021 году, чуваши стали пятым по численности народом России. Однако, количество людей, идентифицирующих себя как чуваши, сократилось на четверть.

Председатель Государственной Думы Российской Федерации по финансовому рынку Анатолий Аксаков считает «тревожным такой показатель», свидетельствующий о необходимости воспитания гордости и сопричастности к своим корням у подрастающего поколения, начиная с раннего детства. Сейчас ведется работа по созданию системы, позволяющей каждому чувашу внести вклад в развитие региона и нации в целом, превратив, цитата: «Чувашию в лучшее место в мире». Это является основной целью на ближайший год.

В России существует 61 чувашское национально-культурное объединение и 36 чувашских национально-культурных автономий. За пределами республики проживают более 300 тысяч чувашей, или 35,8% от всего количества.

Новый президент Федеральной национально-культурной автономии чувашей России Николай Гаврилов, поблагодарил присутствующих за оказанное доверие возглавить национальную автономию. В планах, по его словам, совместными усилиями реализовать комплекс мероприятий по сохранению самобытности и идентичности чувашского народа. В ближайшей перспективе это проведение Всечувашского праздника «Акатуй» в Москве.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости