Как социальный контракт улучшил уровень жизни граждан

Правительство Чувашской Республики воплощает в жизнь долгосрочную политику повышения качества жизни, уровня дохода граждан. Для этого внедряется практика социального контракта.
Президент Российской Федерации Владимир Путин призвал Правительство России обеспечить устойчивый прирост населения и его материального благосостояния.

В прошлом году регион стал участником федерального пилотного проекта, направленного на снижение уровня бедности в 2 раза. Для этих целей были выделены средства в размере 376 миллионов рублей и разработана дорожная карта. Помощь оказывается малоимущим семьям, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в регионе, и зарегистрированных в качестве таковых.

Отметим, для того чтобы получить помощь на основании социального контракта, необходимо обратиться в отдел социальной защиты населения по месту жительства с заявлением. Разрабатывается проект программы социальной адаптации и проект социального контракта. В дальнейшем его рассмотрят на заседании Межведомственной комиссии.

Начальник отдела социальной защиты Чебоксарского района Елена Львова рассказала о мерах социальной поддержки населения и о заключении социальных контрактов на его территории.

Помощь в рамках социального контракта осуществляется при трудоустройстве (кроме заработной платы предоставляется ежемесячная выплата в размере 10 134 рублей на сумму не более 12 месяцев). В прошлом году было заключено 128 социальных контрактов, было трудоустроено 103 человека, выплачено 3,3 миллиона рублей. «Мы начали работать в полной мере только осенью, поэтому стажировки у нас не было», – рассказала она.

При прохождении профессионального обучения, но не более 3 месяцев, выплачивается стипендия в размере 10 134 рублей. Обучение в прошлом году прошло 35 человек. Запланировано было заключение 19 социальных контрактов на сумму 1 миллион 780 тысяч рублей. Все суммы были выплачены в срок. Оплата за обучение составила более 1 миллиона 18 рублей и стипендия – 759 тысяч рублей.

Можно заключить контракт и на развитие предпринимательской деятельности. «Защитив бизнес-план перед комиссией, можно получить социальный контракт на сумму в 250 тысяч рублей. В случае, если деятельность закроется в течение 3 лет деньги придется вернуть. У нас был план заключить 23 социальных контракта на сумму 3 миллиона 750 рублей. Мы выполнили 26 социальных контрактов. В итоге 23 человека открыли свое дело, 3 – возглавили крестьянско-фермерские хозяйства», – сообщила Елена Геннадьевна.

С октября появилась возможность открыть не только ИП, но и оформиться в качестве самозанятого. До 15 процентов суммы можно будет отправить на оплату аренды а также на материальные запасы и сырье.

В Чебоксарском районе возникло немало проектов на развитие интересной предпринимательской деятельности. Например, житель деревни Шинерпоси открыл свое дело по ковке металла. Братья Прокопьевы из деревни Шорчекасы запустили крестьянско-фермерское хозяйство. Многие смогли выйти из тени и наладить свое дело.

Многодетным семьям и семьям, где есть родители-инвалиды, в течение 12 месяцев оказывается финансовая поддержка в размере 10 134 рублей. Заключено 120 социальных контрактов на сумму около 9,5 миллионов рублей. Выделенные средства освоены в полной мере. Изначально было выделено 17 миллионов 762 тысячи рублей, необходимо было заключить 179 социальных контрактов, но так как желающих было много, во втором полугодии было выделено еще 4 миллиона 231 тысяча рублей. Итого был освоен 21 миллион рублей, на 264 человека было заключено 312 социальных контрактов.

На 1 января 2020 года официально было зарегистрировано 410 малоимущих семей, на аналогичное число текущего года – 844. Было проведено 36 заседаний комиссии и рассмотрено около 400 заявлений.

С текущего года практика заключения социального контракта распространена по всей России. Гражданин, сделавший это, должен быть зарегистрирован в центре занятости в качестве безработного или ищущего работу и в системе «Работа России». Контракт заключается на 9 месяцев. В течение этого месяца гражданин может пройти обучение или стажировку, однако выплаты он будет получать не 12, как в прошлом году, а не более 4 месяцев. Стипендия будет выплачиваться в размере 50 процентов (в прошлом году было 10 134 рубля) .

Вводится и новое направление поддержки – выплата 100 тысяч рублей на ведение личного подобного хозяйства. Чтобы получить ее, нужно зарегистрироваться в качестве самозанятого.

С этого года на 4 месяца будут проверяться все сведения о доходах гражданина для того, чтобы узнать можно ли заключать с ним социальный контракт. Сделано это для оценки эффективности.

В 2021 году району выделено 21 миллион 80 тысяч рублей на заключение 144 социальных контрактов. 65 из них будут направлены на трудоустройство, 22 – на осуществление предпринимательской деятельности, 14 – на ведение личного подобного хозяйства, 43 – на оказание прямой финансовой поддержки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости