Любимый писатель читателей библиотек Чебоксарского района — Улькка Эльмен

uprajmaramВ библиотеках Чебоксарского района в трий раз выбрали самую популярную книгу. В этом году акция проходила с 5 ноября по 15 декабря. Читателям необходимо было вспомнить и назвать наиболее понравившуюся книгу, которую они прочитали в 2015 году, и проголосовать за нее. На сайте Центральной библиотеки района параллельно проходило онлайн-голосование. В этом году впервые в акции принимали участие юные читатели.

По итогам голосования наибольшее количество голосов читателей набрала книга чувашской писательницы Улькка Эльмен (псевдоним Ольги.Куликовой) «Упраймарам сана» (2-я книга). В 2013 году первая книга романа одержала победу в конкурсе «Книга года – 2013». В 2014 году самой популярной стала книга «Вĕрене шывĕ те пылак» («И кленовый сок сладок») А. Павловской.

Как рассказали в Центральной библиотеке района, читатели с нетерпением ждали продолжения романа Улькка Эльмен, потому что автору удалось написать первую книгу так, что никого не смогла оставить равнодушным. Во второй части судьба героини держит читателей в напряжении. В непростых жизненных ситуациях Маша (так зовут героиню) остается чистой, хрупкой и в то же время сильной женщиной. Потерять любимого человека – большое горе. Маша после смерти мужа сталкивается со многими жизненными неурядицами, растит сыновей, держит домашнее хозяйство. Она упорно стремится к своей цели, учится не обращать внимания на людскую клевету, верит, что обязательно обретет свое счастье. В онлайн–голосовании виртуальные пользователи библиотек отдали предпочтение книге М. Метлицкой «Дневник свекрови».

Самой читаемой детской книгой стала книга известного русского писателя А.Приставкина «Ночевала тучка золотая», рассказывающая о драме двух братьев-сирот, в 1944 вывезенных вместе с другими детдомовцами из подмосковного города на Кавказ. Юные читатели библиотек также отдали предпочтение книгам А.Усачева «Умная собачка Соня», «Волшебный Изумрудного города» А.Волкова, «Сила Тава» Г.Белгалис, «Щенок Джесс, или давай дружить» Х. Вебб, «Радуга для друга» М.Самарского, «Сундучок, в котором что-то стучит» В.Аксенова и др.

В рейтинг наиболее полюбившихся книг читателям вошли 120 книг чувашских, русских и зарубежных авторов. Среди наиболее часто встречающихся: «До встречи с тобой» Д.Мойес, «Щегол» Д.Тартт, «Нарспи» К.Иванова, «Веренĕ шывĕ те пылак» А.Павловской, «Отбор» К.Касс, «Шантарам» Г.Д.Робертса, книги О.Роя и др.

16.12.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости