Минтруд Чувашии обратился к сенатору Николаю Владимирову с предложением сохранить федеральную социальную доплату к пенсии работающих инвалидов

10 декабря на площадке Минтруда Чувашии прошла встреча с членом Совета Федерации от республики Николаем Владимировым, в рамках которой ведомство выступило с рядом инициатив. В частности, было предложено на законодательном уровне внести изменения, чтобы сохранить федеральную социальную доплату к пенсии работающего инвалида. На данный момент при поступлении инвалида на работу социальная доплата к пенсии прекращается.

«Основной проблемой при трудоустройстве инвалидов является низкая мотивация самих граждан по причине прекращения социальной надбавки к пенсии при поступлении на работу», – отметила министр труда Чувашии Алена Елизарова.

Согласно данным Всероссийского общества инвалидов, около 40% трудоспособных инвалидов в работе не заинтересованы, поскольку у них сразу перестанет индексироваться пенсия, отменятся надбавки к ней и некоторые льготы.

«Если у гражданина отсутствует стимул трудоустроиться, – резюмировала проблему министр, – то получается, что государство зря предпринимает усилия для создания рабочих мест для людей с инвалидностью. Именно поэтому сегодня необходимо как минимум вернуться к рассмотрению вопроса о сохранении федеральной социальной доплаты к пенсиям работающих инвалидов».

Источник: Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости