На «Химпроме» в Новочебоксарске ведется работа по импортозамещению санкционных товаров

В Чувашскую Республику прибыл заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Михаил Юрин с рабочим визитом на ПАО «Химпром».

Генеральный директор ПАО «Химпром» Дмитрий Колчин заявил: «В условиях санкционного давления наше предприятие стало единственным в России производителем целого ряда крайне востребованных продуктов. С этой целью в 2023 году на «Химпроме» начинается восстановление закрытых ранее производств, модернизация уже существующих, а также реализация новых инвестиционных проектов. При государственной поддержке в этом году запускается два крупных инвестиционных проекта, в ближайшие годы готовится открытие производств ряда стратегически важных продуктов – запуск производств перекиси водорода, гипохлорита кальция, монохлоруксусной кислоты и полномасштабная модернизация всего кремнийорганического комплекса, а также увеличение мощности существующих производств».

«Мы разложили попавшие под санкции импортные компоненты по технологическим цепочкам от сырья до готовой продукции. Видим, что по ряду таких цепочек очень удачно встраиваются производства «Химпрома» – эти проекты могут быть реализованы на предприятии и будут иметь успех», – отметил замглавы Минпромторга России Михаил Юрин.«Химпром» – одно из предприятий, на котором есть технологии, компетенции, сырьевые составляющие, в том числе команда, которая планирует несколько импортозамещающих проектов. Они интересны как в гражданском ключе, так и с точки зрения обеспечения безопасности страны, поэтому мы будем оказывать всю необходимую помощь в их реализации».

Как сказал ранее Глава Чувашии Олег Николаев, ПАО «Химпром» становится ключевым и в развитии всего промышленного комплекса республики, и в реализации крупнейшего проекта создания особой экономической зоны в Новочебоксарске.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости