На V Бичуринских чтениях выступят ученые из Казани, Тюмени, Москвы и Чебоксар

Завтра в Чувашии стартуют мероприятия, приуроченные к 240-летию со дня рождения основоположника российской научной синологии, академика Никиты Яковлевича Бичурина Никиты Бичурина.

В ЧГПУ им. И.Я. Яковлева пройдет Международная научно-практическая конференция «Межцивилизационный диалог в научном творчестве и общественной деятельности Иакинфа Бичурина». На конференции обсудят темы: «Общее и особенное в цивилизационном и социокультурном развитии стран Европы и Азии», «Вопросы межкультурного диалога в истории и современном мире», «Историографические и методологические проблемы исследования истории и современного развития народов Евразии», «Организация науки и образования в России и Китае: история и современность», «Научный подвиг классика русской ориенталистики Н. Я. Бичурина», «Духовно-просветительская и педагогическая деятельность Иакинфа Бичурина», «Светское культурное окружение и общественная деятельность Никиты Яковлевича Бичурина», «Переводческая, лексикографическая, литературная деятельность Иакинфа Бичурина», «Современное научное и социокультурное значение наследия Н. Я. Бичурина», «Образ Н. Я. Бичурина в художественной литературе, искусстве, мемориально-культурном пространстве». По материалам конференции, которая завершится 10 сентября, планируется издание рецензируемого научного сборника с регистрацией в базе данных Российского индекса научного цитирования.

В пятницу же 14 часов состоится возложение цветов к памятнику Н.Я. Бичурина в “Бичуринском саду” в п. Кугеси. После чего пройдут V Бичуринские чтения в музее «Бичурин и современность». В них примут участие ученые из Москвы, Чебоксар, Казани, Тюмени, библиотекари и учителя из Чебоксарского района. Всего будет представлено 8 докладов. Об этом рассказала «Тăван Ен» хранитель фондов музея Оксана Ижедерова.

В субботу в Центральном доме культуры п. Кугеси состоится торжественное мероприятие, в ходе которого будут награждены победители музейных конкурсов объявленных в начале года в рамках 240-летия со дня рождения Н.Я. Бичурина. Затем его участники выйдут в д. Типнеры Чебоксарского района, где возложат цветы к памятному камню, а после отправятся в с. Бичурино Мариинско-Посадского района.

Напомним, что 12-14 сентября в п. Кугеси и д Типнеры будет проходить Первый межрегиональный проектный семинар-пленэр «Никита Бичурин ‒ Посол мира, созидания и дружбы народов».

Ссылка по теме:

В музее «Бичурин и современность» обновят зал к 240-летию со дня рождения великого востоковеда

7.09.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости