Обсудили проблемные вопросы в сфере медицины катастроф и скорой медицинской помощи в Чувашии

Прошла встреча министра здравоохранения Владимир Степанов с коллективом Республиканского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи. Вместе с ним приехали его заместители, директор регионального Территориального фонда обязательного медицинского страхования Максим Дроздов и председатель республиканской организации Профессионального союза работников здравоохранения Российской Федерации Татьяна Константинова.

Владимир Степанов призвал всех к откровенному диалогу, но не только обозначать проблемы, но и предлагать конструктивные решения, которые будут способствовать улучшению ситуации в отрасли. Региональное Правительство оказывает всестороннее внимание медицинскому сообществу и готово совершенствовать меры социальной поддержки.

Так, в пандемию из республиканского бюджета на стимулирующие выплаты медицинским и иным работникам, не попавшим под федеральное вознаграждение, но задействованным в борьбе с коронавирусом, были выделены значительные средства. Благодаря поддержке регионального Правительства в трудный «ковидный» период медицина Чувашии ни в чем не знала отказа. А когда с 1 января 2023 года Правительство Российской Федерации установило специальную социальную выплату для определенных категорий медицинских работников, для поддержки специалистов, не попавших в федеральный перечень, в республике утвердили дополнительные выплаты в размере от 4,5 до 18,5 тысяч рублей, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Чувашской Республики. В ходе встречи один из сотрудников автобазы поинтересовался: «не планируются ли в перспективе такие выплаты водителям «скорой помощи», как это было в «ковидный» период?»

Руководитель Минздрава Чувашии пояснил, что вопрос о включении водителей скорой медицинской помощи в аналогичное постановление уже обсуждается на уровне Правительства Чувашии. Он также напомнил, что федеральная мера поддержки предназначена для медицинских работников, оказывающих первичную медико-санитарную помощь в рамках государственных гарантий. Данные выплаты также являются дополнительной мотивацией для специалистов, которые готовы работать на селе. Правительство Чувашии продолжает работу по улучшению условий труда работников сферы здравоохранения. Именно поэтому федеральный перечень специалистов дополнился региональным. Таким образом дополнительные категории медицинских работников могут рассчитывать на социальные выплаты из республиканского бюджета.

В ходе встречи были рассмотрены все вопросы, волнующие на сегодняшний день сотрудников центра медицины катастроф, в том числе: ремонт гаражей подстанций скорой помощи, обеспечение транспортной доступности к каждому подразделению медицинских организаций, вплоть до фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий. Владимир Степанов поручил предоставить на его имя служебную записку с указанием каждого такого объекта, для последующего рассмотрения на уровне Правительства Чувашии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости