Отчетное собрание в Кугесьском сельском поселении: снижение налоговых сборов, вопросы о ремонте дорог, дворовых территорий, строительстве школы

Вчера в Центральном доме культуры п. Кугеси состоялось отчетное собрание по итогам работы администрации Кугесьского сельского поселения за 2018 год. Оно прошло под председательством главы администрации Чебоксарского района Владимира Димитриева.

Основной доклад представил глава Кугесьского сельского поселения Владимир Вершинин. В своем выступлении он отметил, что доходы бюджета поселения составили 35,8 млн рублей, причем допущено снижение налоговых сборов: по налогу на имущество с 9,1 до 7,3 млн рублей, по земельному налогу с организаций — с 5,5 млн до 1,8 млн рублей, земельному налогу с физических лиц — с 2,1 до 1,8 млн рублей.

Глава рассказал о содержании дорожного фонда. В прошлом году выполнен ремонт тротуара от магазина «Гранд» до дома №73 по улице Советской (1,8 млн рублей), капитальный ремонт тротуара по улице Тепличной (667 тысяч рублей), ремонт дороги по улице Школьной (2,7 млн рублей), а также ремонт дворовых территорий вблизи домов №16,49,56,58,60,62 по улице Советской, дома №4 по улице Первомайской, домов 2а,4,6,8 по улице Шоссейной, дома №2 по улице Геологической (2,7 млн рублей). В настоящее время 22 улицы поселка не имеют асфальтного покрытия

В 2019 году планируется направить на ремонт дороги возле дома №73 по улице Советской. По программе инициативного бюджетирования планируется уложить асфальтное покрытие на улице 50 лет СССР. Также в планах — строительство тротуара по улице Школьной и по улице Первомайской до Кугесьского дома-интерната для престарелых и инвалидов.

На коммунальную сферу поселка в прошлом году было направлено 6,9 млн рублей. За год устранено 38 аварий на водопроводах, 6 — в канализационных сетях.

Говоря о благоустройстве, глава отметил, что была построена сцена возле спорткомплекса «Улап» (443 тысячи рублей), детская площадка возле дома №4 по улице Первомайской (7,7 млн рублей).

В поселке введено в эксплуатацию в 2018 году 5236 кв.м., из которых 1747 кв.м. — индивидуальное жилищное строительство.

От населения поступили вопросы. Жительница улицы Лесная посетовала, что уже 10 лет добиваются строительства дороги. Как ответил глава поселения, в 2016 году был подготовлен проект на ремонт дороги по улицам Лесная и Марпосадская, затем потребовались проект межевания и проект планировки территории, но пока их готовили, «состарился» основной проект, теперь его надо обновить, чтобы попасть в программу. Жители уточнили, сколько лет еще ждать. На что глава сообщил, что требуют согласования также проекты по строительству дорог в микрорайоне для многодетных, дороги по улице Колхозная. В настоящее время они находятся на согласовании в «Чувашупрдоре».

Жители спросили, когда будет школьный автобус курсировать до улиц Байдеряковская и Ворошилова. Вершинин сообщил, что дорога построена, разворотная площадка тоже, установлен остановочный павильон, ГИБДД приняло ее. Но встала ребром кадровая проблема: нет водителя для школьного автобуса.

Кроме того, жителей интересовало, когда будет дорога по улице Байдеряковская. Ответ главы: пока еще нет проекта, но можно начать работу по программе инициативного бюджетирования. Также на улице Байдеряковская нерегулярно вывозится мусор, были установлены контейнеры, но сейчас они переполнены, а региональный оператор так и не вывез ТКО. Глава поселения отметил, что ситуация по вывозу мусора «более-менее контролируемая», количество контейнеров будет увеличено летом.

Прозвучал вопрос и о корректировке тарифа на вывоз мусора. Глава поселения заметил, что очень рад, что теперь за мусор будут платить и жители частного сектора, поскольку раньше лишь 5-8% составляла их лепта в общий котел за вывоз мусора.

Жители улицы Колхозная не первый год ждут дорогу. Глава поселения предложил подойти в администрацию поселения, чтобы вместе обсудить вопрос и решить, как ускорить процесс его решения.

Также жители дома №74 по улице Советской попросили отремонтировать дворовую территорию. Глава пояснил, что по программе «Формирование комфортной городской среды» можно провести ремонт при условии, что 5% от стоимости внесут жители дома.

В доме №61 по улице Советской есть проблемы с теплоснабжением и горячим водоснабжением. В текущем году планируется провести ремонт теплотрассы и подключить дом через другой дом №59а и котельную №3, но проблему с горячим водоснабжением придется  решать с помощью водонагревательных котлов.

Также прозвучала просьба решить вопрос с освещением на улице Мелиораторов, на промежутке от детского сада «Колосок» и до улицы Новой Конституции. Этот участок дороги также плохо очищается от снега, хотя по нему пожилые идут в больницу. Обустроенная лестница на этом участке не очищается, превратилась в горку, отметили местные жители. Глава поселения сообщил, что в настоящее время решается вопрос по уличному освещению в этом районе, снег же необходимо вывозить. Подрядчиком здесь является «Воддорстрой».

Жители попросили изыскать средства на замену водопровода по улице Байдеряковской.

Также прозвучал вопрос о сроках строительства новой школы в поселка. Вершинин ответил, что в бюджете района на текущий год заложены средства на проектно-сметную документацию нового образовательного учреждения.

Директор Кугесьского лицея Анжела Григорьева сообщила, что уже принято 134 заявления от родителей будущих первоклассников, пока предварительно планируется организовать 7 первых классов, а выпускаются два 11 класса. По ее словам, если количество первых классов увеличится до 8-9, то во вторую смену будут учиться не только начальные классы.

Жители улицы Колхозная попросили установить шлагбаум, поскольку летом по ней (в надежде скрыться от сотрудников ГИБДД) курсируют нетрезвые водители. Также жители попросили оборудовать контейнерные площадки для мусора. Глава поселения, что для жителей улицы Колхозная установлены контейнеры на улице Икковская, но в настоящее время они перевернуты, их установят в нормальное состояние в конце марта.

Жители дома №29 по улице Шоссейная попросили улучшить качество расчистки дорог, поскольку трактор оставляет колеи.

На отчетном собрании выступили сотрудники Пенсионного фонда, отдела полиции.

После выступлений сотрудников полиции жители задали вопросы об эффективности работы системы “Безопасный город”. По их словам, большинство камер не работают, по этой причине не удалось установить хулиганов, разбивших окна в Доме быта, в здании военкомата. Кроме того, из-за отсутствия камер на детских площадках на конечной остановке общественного транспорта молодые люди распивают спиртные напитки. Как сообщил начальник отдела участковых уполномоченных полиции Сергей Петров, в настоящее время функционируют 28 камер, сломана лишь одна купольная — возле торгового дома “Дорожник”.

Главный врач Чебоксарской районной больницы Елена Петрова обратилась к жителям  с просьбой не заниматься лечением ОРВИ и гриппа. За последнюю неделю число обращений возросло в 1,5 раза. Она рекомендовала всем соблюдать меры предосторожности: носить специальные маски, соблюдать режим труда и отдыха.

И.о. главного редактора газеты “Таван Ен” Виктория Вышинская выступила перед жителями п. Кугеси, сообщив, что и сайт сетевого издания www.tavanen.ru, и газета “Таван Ен” имеют свидетельство о регистрации СМИ. Она подробно остановилась на проводимой работе по разъяснению населению нововведений в законодательстве. Всем присутствовавшим были розданы визитные карточки с координатами издания, по которым можно задать вопросы, написать обращение.  Виктория Анатольевна подарила календари с символикой издания главе администрации Чебоксарского района Владимиру Димитриеву и главе Кугесьского сельского поселения Владимиру Вершинину.

После выступления представителя налоговой инспекции глава администрации района Владимир Димитриев поднял вопрос низкой налоговой дисциплины жителей поселка: сумма задолженности только по транспортному налогу превышает 1,8 млн рублей. По информации представителя налоговой службы, общая сумма налоговой задолженности жителей поселения с учетом всех видов составляет 4,5 млн рублей. Владимир Павлович отметил, что эти средства можно было бы направить на решение социальных задач в поселке.

От жителей поступили в письменном виде вопросы о необходимости установки контейнеров по улице Зеленая, переселении жильцов из домов №10,12 по улице Шоссейной, организации автобусного маршрута по улицам Байдеряковская, Ворошилова.

Глава поселения заметил, что автобус был запущен, но не востребован. Жители посетовали, что необходимо выбрать правильное время для курсирования.

Итоги совещания подвел глава администрации Владимир Димитриев. Он дал разъяснения по срокам возведения новых образовательных объектов: проектно-сметная документация на новую школу в поселку будет подготовлена в текущем году; для строительства детского сада в д.Большие Катраси будет объявлен аукцион после прохождения экспертизы проектно-сметной документации.

Владимир Павлович заверил, что работа по корректировке и доработке “мусорной реформы” будет продолжена. Он также взял на контроль вопросы по изучению необходимости открытия нового автобусного маршрута по улицам Байдеряковская,Ворошилова, исправности видеокамер системы “Безопасный город”.

Глава администрации рассказал о проделанной работе по ремонту и строительству дорог, строительстве новых объектов в сельском хозяйстве. Он сообщил, что планируется возвести плоскостные спортивные сооружения с искусственным покрытием на территории Кугесьского лицея, а также обустроить в дубраве вблизи стадиона “Улап” тропу здоровья.

Прозвучали вопросы из зала. Жители улицы Колхозная пожаловались на слабое электронапряжение, а также на отсутствие подъездных путей к пожарным гидрантам, в том числе в д.Шакулово Сирмапосинского сельского поселения. Глава поселения Владимир Вершинин ответил, что 190 кВатт  – допустимое напряжение в сети.

Отчетное собрание в п.Кугеси 13.02.2019#таванен


13.02.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости