Подведены итоги Всероссийского фестиваля-конкурса любительских коллективов в Уральском и Приволжском федеральных округах

Большим гала-концертом завершился второй зональный этап Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов Приволжского и Уральского федеральных округов, который проходит в номинации «Традиции». Он объединил 14 коллективов из 9 регионов России.

В фойе Дворца культуры тракторостроителей до начала торжественной части гости ознакомились с богатой экспозицией. На ней представлены работы лучших чувашских мастериц-вышивальщиц и школы вышивки Национального музея, каждый желающий мог принять участие в мастер-классе и вышить себе чувашский оберег.

С приветственным словом выступила директор Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова Тамара Пуртова, открывая торжественную часть мероприятия.

На концерте выступили финалисты творческих коллективов, показав самобытность и яркость традиционной культуры, а зрители увидели разнообразие традиционной хореографии, уникальные костюмы, фрагменты национальных обрядов, услышали народные песни.

Заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Татьяна Казакова поблагодарила Российский Дом народного творчества за работу по сохранению традиционной народной культуры, пожелала коллективам-участникам процветания и пригласила их на Всероссийский фестиваль «Родники России», который ежегодно проходит в Чувашии в День Республики.

Сертификаты на сумму 2 млн рублей получили 5 победителей фестиваля-конкурса.

В конкурсе приняли участие два коллектива из Чувашии: Образцовый коллектив ансамбль народных инструментов «Эревет» (г. Чебоксары, Чувашская Республика) получил звание «Лауреат Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов» и грант национального проекта «Культура» в Уральском и Приволжском федеральных округах, а диплом I степени получил Заслуженный коллектив народного творчества, народный ансамбль народного танца «Сувар» (г. Чебоксары, Чувашская Республика).

Поздравляем всех участников с успешным выступлением! Желаем дальнейших творческих успехов.

Напоминаем, учредителем фестиваля является Министерство культуры Российской Федерации, организатором – Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д. Поленова. Организатор зонального этапа – Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики и АУ «РЦНТ «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии.

Фестиваль-конкурс направлен на сохранение нематериального культурного наследия народов России и поддержку творческих инициатив, способствующих самовыражению и самореализации широких слоев населения, в первую очередь талантливых детей и молодежи.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости