Почетный гражданин Чувашской Республики Н.Ф. Гаврилов избран председателем Федеральной национально-культурной автономии чувашей России. Экспертное мнение

В Чебоксарах на десятом отчетно-выборном съезде Федеральной национально-культурной автономии чувашей России единогласным решением был избран председателем  автономии Почетный гражданин Чувашской Республики Н.Ф. Гаврилов.

В работе федерального форума приняли участие делегаты из региональных национально-культурных автономий Башкирии, Татарстана, Чувашии, Самарской, Оренбургской, Пензенской, Саратовской, и Ульяновской областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга. В ходе встречи озвучены итоги работы автономии в 2018-2022 годах. На съезде также состоялся конструктивный разговор о сохранении и развитии чувашского языка, национальной культуры и традиций, утвержден устав, избран новый состав Федеральной национально-культурной автономии чувашей России.

По итогам всероссийской переписи населения, прошедшей в 2021 году, чуваши стали пятым по численности народом России. Однако, количество людей, идентифицирующих себя как чуваши, сократилось на четверть.

Эксперты Чувашии и других регионов делятся своими впечатлениями.

Член Общественной палаты Чувашской Республики Комахидзе Альберт: «Заслуженный человек и почетная должность! Николай Федорович является уважаемым человеком не только в Чувашии среди земляков но так же пользуется уважением  и по всей стране,  под руководством Героя России Н Гаврилова   Федеральной национально-культурной автономии чувашей России будет новый виток развития  и обретет новые грани самобытности Чувашского народа и его культурного наследия…»

Член Общественной палаты Чувашской Республики Корсунский Борис: «Герой России Николай Федорович Гаврилов – известный и уважаемый человек как в Чувашии, так и за ее пределами! Отрадно, когда такие личности берут на себя ответственность возглавлять Федеральную национально-культурную автономию чувашей России. Уверен, что это пойдет на пользу организации, перед которой стоят амбициозные задачи не только сохранения, но и развития чувашской культуры, языка и традиций».

Эксперт по МКУБ ФБГУ «Дальневосточный ЭО АСР» Камчатский филиал Ершов Иннокентий: «Безусловно, наша большая страна  объединяет множество народностей, живущих в разных уголках. Такие автономии, как чуваши России, возглавляемые такими авторитетными людьми, как Герой Российской Федерации Николай Федорович Гаврилов, очень нужны для сближения людей, сохранения культуры, быта, истории, дружеских отношений народов!»

Художественный руководитель народного самодеятельного коллектива «Прокопьевский клуб художников имени И.Е. Селиванова» МБУК «КВЦ «Вернисаж» Шарифуллин Ринат: «От всей души поздравляю Николая Фёдоровича Гаврилова с избранием на такой почётный и ответственный пост. Современность диктует сохранить свою национальную принадлежность: сохранить язык, культуру и традиции.

Статистика о численности чувашей в стране, названная в статье, меня впечатлила. Честное слово, не знал. Значит, деятельность Федеральной национально-культурной автономии чувашей будет важна не только представителям народности, но и живущим рядом русским, украинцам, татарам, немцам и другим. Очень важно обратить внимание и на автономии в других территориях России.

Например, чувашей в Кемеровской области проживает 15480 человек, что составляет 0,55% от населения области. Центром чувашской культуры является деревня Михайловка Прокопьевского района. Здесь находится Кемеровский областной чувашский общественно-культурный центр. И таких деревень в России много. Не забудьте о них».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости