По росту индексов промпроизводства Чувашия вернулась на доковидные показатели

С начала 2023 года Чувашская Республика отмечена в лидерах роста промышленности как среди регионов Приволжского федерального округа, так и среди регионов России. Так, по итогам первого квартала 2023 года промышленное производство в Чувашии выросло на 12% по сравнению с тем же периодом прошлого года. В обрабатывающей промышленности рост также отмечен устойчивый рост – на 14,3%, говорится в сравнительных данных Росстата по развитию экономики регионов РФ по итогам первого квартала 2023 года. Таким образом, среди регионов ПФО по индексу промышленного производства в январе-марте текущего года Чувашия заняла 3 место, среди регионов России – 6 место, сообщает пресс-служба Минпромэнерго Чувашии.

Какие отрасли показали рост по сравнению с первым кварталом 2022 года:

  • на 77,8% выросло производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования;
  • на 60,5% выросло производство компьютеров, электронных и оптических изделий;
  • на 35,9% выросло производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов;
  • на 20,7% выросло производство прочих транспортных средств и оборудования;
  • на 13,3% выросло производство машин и оборудования;
  • на 3% выросло производство мебели.

«Среди обрабатывающих производств рост выпуска продукции к январю-марту 2022 года показали отрасли, связанные с производством автотранспортных средств, это прицепы и полуприцепы, производством готовых металлических изделий, электроники и мебели. Традиционно сильнейшие наши направления», – отметил министр промышленности и энергетики Чувашии Александр Кондратьев.

В основном с начала года рост отмечается в традиционно сильнейших в Чувашии отраслях, составляющие  основную долю обрабатывающих производств: производство машин и оборудования, прицепов и полуприцепов, электротехника, одежда, к примеру, АО «Чувашторгтехника», ООО «ИЗВА», АО «Завод «Электроприбор», ООО «Промлит», ООО «ПК «ЧАЗ», ООО «ПК «Промтрактор», АО «ЭЛАРА», АО «Лента», АО «НПО «КАСКАД», ООО «Чебоксарский трубный завод».

Как отметил Александр Кондратьев, рост инвестиций – одна из причин текущих промышленных показателей. «Второй год Чувашия показывает небывалый рост инвестиций в республику, в том числе в региональную промышленность. Мы в целом по итогам 2022 года вырвались в устойчивые лидеры по инвестпоказателям. Сейчас мы видим плоды, промышленность задышала, мы вернулись на доковидные показатели, такого уверенного роста промышленности мы не видели с 2019 года», – заявил министр.

Стабильный рост промышленности республики в том числе был обеспечен за счет увеличения господдержки промышленного бизнеса в 21 раз – с 325 млн рублей в 2020 году до более чем 7 млрд рублей в 2022 году, а также усиления процессов кластеризации экономики региона. В дополнение к двум существующим на начало 2020 года к концу 2022 года создано еще 5 кластеров – «Приводное машиностроение», машиностроительный кластер, креативный кластер, кластер текстильной и легкой промышленности, кластер рециклинга сырья и отходов.

По словам министра, немаловажным оказался «антикризисный пакет», разработанный Правительством республики в диалоге с промышленными предприятиями. «С начала СВО в Чувашии внедрили шесть новых мер поддержки промышленности – льготные займы на научно-исследовательские разработки, выпуск пилотных партий, внесение соответствующих изменений в технологическую документацию и другие», – отметил он.

По данным Чувашстата, в начале 2023 года в республике был отмечен рост среднемесячной заработной платы работников по полному кругу организаций в обрабатывающих производствах. Она составила 48,6 тыс. рублей. В свою очередь среднемесячная заработная плата работников организаций, входящих в перечень системообразующих организаций, составила 57,5 тыс. рублей.

Объем отгруженных товаров промышленных предприятий Чувашии вырос на 29,8% и составил 84,7 млрд. рублей. В частности, обрабатывающие производства республики отгрузили товаров на 73,0 млрд. рублей. Это на 35,7% больше, чем за первый квартал 2022 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости