Правительство России утвердило создание новой особой экономической зоны в Новочебоксарске

Правительство РФ утвердило создание особой экономической зоны (ОЭЗ) “Новочебоксарск” на территории Чувашии. Соответствующее Постановление, подписанное Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным, размещено на сайте Правительства РФ.

В ОЭЗ «Новочебоксарск» в Чувашии будут работать предприятия химической, деревообрабатывающей,
пищевой и других отраслей. Ее резидентами станут 5 компаний, которые намерены привлечь около 13 млрд рублей инвестиций и создать более 1 тыс рабочих мест.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев отметил, что это решение – результат серьезной подготовительной работы команды региона при поддержке федеральных органов исполнительной власти, нацеленной, прежде всего, на обеспечение устойчивого экономического развития моногорода Новочебоксарска за счет привлечения инвестиций в объеме 15 млрд рублей (12,8 млрд рублей без НДС).
«Сложно переоценить и вклад особой экономической зоны в поддержание социальной стабильности на территории Новочебоксарска. Заявленные пять резидентов, обязуются создать не менее одной тысячи рабочих мест. Это весомое количество для занятости в городе», – констатировал Глава Чувашии. Он сообщил, что экономический эффект от их осуществления будет в том числе заключаться в поступлении дополнительных налогов и страховых взносов в размере 4,3 млрд рублей в бюджеты разных уровней.

«Один из якорных проектов ОЭЗ – производство биоразлагаемого пластика полилактида, который поможет сократить экологический след. Это то, чему мы в последнее время уделяем особое внимание в республике, – качественное и содержательное развитие. Для нас это шаг к созданию благоприятных условий жизни граждан с опорой на достижения экономического роста. Такой же принцип мы заложили в Концепцию устойчивого развития экономики Чувашской Республики, которую мы примем в 2023 году», – прокомментировал министр промышленности и энергетики Чувашии Александр Кондратьев.

Источник: пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости