Программа Чувашского госуниверситета «Стартап. Начало»  второй раз подряд выигрывает грант АНО «Платформа НТИ»

13 апреля  конкурсная комиссия  АНО «Платформа НТИ» подвела итоги и утвердила список из 151 победителя

В число победителей конкурсного отбора вошел  ЧГУ имени И.Н. Ульянова. Победу вузу принесла акселерационная программа для студентов «Стартап. Начало». Она стартует в вузе уже в апреле, но основные мероприятия программы запланированы на осень 2023 года. За время прохождения акселератора 400 участников посетят 30 различных обучающих мероприятий и разработают не менее 50 собственных стартап-проектов.

Всероссийский конкурс проводился уже второй раз в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» государственной программы Российской Федерации «Научно-технологическое развитие Российской Федерации». Он направлен на раскрытие предпринимательского потенциала молодежи и подготовку профессионалов в области технологического предпринимательства.  

Все победившие проекты будут реализованы в российских вузах весной и осенью 2023 г. На воплощение каждой программы  выделено почти 6 млн рублей с условием обязательного софинансирования со стороны вуза. В этом году вузы-участники конкурса могли  подать на рассмотрение  до 3-х заявок.

Как рассказал ректор ЧувГУ Андрей Александров: «Мы успешно реализовали первый сезон акселерационной программы для студентов «Стартап. Начало» в 2022 году. Ее итогом стали 64 готовых проекта, за время прохождения акселератора участники программы посетили 40 мастер-классов и практических сессий, встречи с трекерами, прошли нетворкинг, «трубу экспертов» и защиту проектов, получили советы от спикеров из Москвы, Санкт-Петербурга, Чебоксар, Краснодара, Тамбова. При подготовке новой заявки для конкурса текущего года мы учли все особенности и сложности в реализации программы, поняли, что нужно изменить для достижения еще лучшего результата. И поддержка предприятий – партнеров проекта в этот раз была более активной: наши коллеги в первом сезоне программы успели почувствовать, что акселератор – это мощный инструмент взаимодействия с технически одаренной молодежью, поле для генерирования перспективных  молодежных идей».

 Основные научные направления, в которых будет работать акселерационная  программа вуза, это ресурсосберегающая энергетика и робототехника, новые материалы и химические технологии, цифровые технологии, искусственный интеллект и технологии создания новых и портативных источников энергии; технологии беспроводной связи и «интернета вещей»; нейротехнологии, технологии виртуальной и дополненной реальностей, а также многие другие. Данные направления ЧувГУ планирует развивать в партнерстве с федеральными и региональными органами власти, профессиональными сообществами, индустриальными партнерами.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости