Программа XVI Чебоксарского международного кинофестиваля, посвященного этническому и региональному кино, определена

С 26 мая по 1 июня 2023 года пройдет один из самых ярких и масштабных мероприятий Чувашской Республики XVI Чебоксарский международный кинофестиваль, посвященный этническому и региональному кино.

На суд кинозрителей и жюри будут представлены три конкурсные программы: игровых полнометражных фильмов, этнического и регионального кино, и впервые – документальных фильмов.

Возглавит жюри конкурса игрового кино основатель и директор австралийского кинофестиваля  Russian Resurrection, продюсер Николай Максимов (Австралия), в состав жюри войдут: режиссер и актер Иван Шахназаров, композитор  Артем Артемьев, кинокритик Денис Горелов. В конкурс игрового кино вошли 11 кинолент.

На конкурс этнического и регионального кино представлено 19 работ. Председателем жюри данной программы выступит режиссёр театра и кино, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Валерий Ахадов. Его коллегами по судейству станут программный директор Московского международного кинофестиваля Иван Кудрявцев, киновед Ольга Конфедерат, киновед, профессор отделения Русской литературы и языка Национального Университета Кёнгсанг, советник Корейского кинокомитета Хонг Санг Ву (Южная Корея).

В конкурсную программу документального кино вошли 14 работ. Оценят программу документальных фильмов: продюсер Галина Сыцко, режиссер Иван Болотников,  ректор Чувашского государственного института культуры и искусств Наталья Баскакова, декан факультета журналистики Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына Ширин Костюк (Киргизия).

В программе фестиваля также запланированы специальные показы, детская программа, творческие встречи и четыре мастер-класса.

В Чувашской государственной филармонии в рамках кинофестиваля будет показан комедийный спектакль «Муж в рассрочку» с Александром Балуевым, Екатериной Семеновой и Светланой Бельской в главных ролях, и поэтический моноспектакль «СтиХ» актера театра и кино Сергея Друзьяка.

Маленькие зрители получат возможность посмотреть отреставрированную версию фильма «Алые паруса» киностудии «Мосфильм»; 16 серий мультипликационного сериала «Ну, погоди!», мультфильм «Маугли» производства «Союзмультфильм» и еще несколько игровых фильмов.

Кинофестивальный процесс будет проходить на 19 площадках в столице Чувашии и городах и районах республики, но основной площадкой кинофестиваля выступит кинотеатр «Волжский».  

Вход на все кинопоказы – свободный, бесплатные пригласительные билеты можно получить в кассах кинотеатров перед началом сеанса.

Программу кинофестиваля можно посмотреть здесь или на официальном сайте www.kino-cap.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости