Проект «Школа фермера»: процесс обучения со всех сторон

Прошел прямой эфир в социальной сети Вконтакте на площадках «Чувашская Республика» и «Центр управления регионом» с министром сельского хозяйства Чувашии Сергеем Артамоновым и директором Чувашского регионального филиала «Россельхозбанка» Ириной Письменской. Были рассмотрены некоторые нюансы проекта «Школа фермера».

Образовательный проект Россельхозбанка «Школа фермера» реализуется на базе Чувашского государственного аграрного университета. Это первая в России площадка, объединившая возможности банка, Министерства сельского хозяйства, регионов, вузов, крупного бизнеса и фермеров. Цель – способствовать развитию фермерского движения и созданию финансово устойчивых и рентабельных предприятий АПК.

Обучение состоит из теоретической части, которая проходит как в очном формате (лекции на базе Чувашского ГАУ), так и в онлайн формате, а также практических занятий в виде выездов для изучения опыта профильных хозяйств как на территории Чувашии, так и в других регионах.

Программа подстраивается под необходимость региона и, поэтому, в 2023 году обучат направлениям – «Овцеводство», «Ягодоводство», «Сельский туризм».

Обучение продлится около 3 месяцев. Необходимо будет защитить дипломную работу по своему проекту. В конце обучения получите диплом государственного образца.

Конкурс уже объявлен. Заявки принимаются до 30 марта, рассматриваются до 6 апреля, затем утверждается список победителей.

Заявку могут подать как действующие фермеры, ЛПХ, члены кооперативов, так и жители Чувашии, планирующие заняться агробизнесом. Необходимо иметь высшее или среднее профессиональное образование. На конкурс от одного участника отбора может быть представлена только одна заявка.

Решающим испытанием станет мотивационное эссе на тему «Я выбрал данную программу обучения для того, чтобы…» и презентация или видеоролик, где нужно рассказать о себе как о фермере или личном подсобном хозяйстве, какой у вас опыт работы, какую специальность выбрали и почему, каким вы представляете свой будущий агробизнес.

Заявку, мотивационное эссе, а также презентацию или видеоролик по выбранному направлению нужно будет прислать на электронную почту sh.fermera@yandex.ru. Положение, форма заявки и другая информация есть на сайте «Россельхозбанка» и Минсельхоза Чувашии.

Оценив идеи и стремления, проработанность бизнес-проекта подавшего заявку экспертное жюри выберет 30 лучших работ, и участники станут новыми учениками четвертого потока «Школы фермеров».

Справка: в 2021-2022 годах в конкурсе участвовали 128 человек, из них 87 прошли обучение. 27 выпускников «Школы фермеров» получили гранты на развитие своего бизнеса на сумму 185 млн рублей. 20 грантов «Перспектива», 5 – «Агростартап» и 2 на развитие семейных ферм.

Следовательно, проект выпускает перспективных и конкурентоспособных фермеров, которые создают рабочие места и региональные бренды фермерской продукции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости