Прокуратура Чебоксарского района утвердила обвинительное заключение в отношении фельдшеров скорой помощи

Прокуратура Чебоксарского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух фельдшеров скорой медицинской помощи подстанции скорой медицинской помощи № 1 г. Новочебоксарск Республиканского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи. 

Органами предварительного расследования они обвиняются в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей.

По версии следствия, 30 ноября 2021 года около 5 часов утра обвиняемые, находясь в составе дежурной бригады скорой медицинской помощи, прибыли в один из дворов г. Новочебоксарска по телефонному сообщению о нахождении на земле у жилого дома мужчины в состоянии сильного алкогольного опьянения. Фельдшеры сопроводили указанного мужчину в автомобиль скорой медицинской помощи, однако вместо его эвакуации в медицинское учреждение для вытрезвления и оказания ему медицинской помощи, отвезли последнего в безлюдное место – к нежилому зданию гаража-автомойки, расположенному в деревне Юраково Чебоксарского района, где высадили из машины и уехали. В результате потерпевший скончался через непродолжительный промежуток времени от общего переохлаждения организма.

Вину в совершении инкриминируемого преступления медицинские работники признали в полном объеме.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено прокуратурой в Чебоксарский районный суд для рассмотрения по существу.

Отмечаем, что за указанное преступление уголовным законом предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы до 3-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

После указанного деяния работников уволили из медицинского учреждения. 

Источник: прокуратура Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости