Про фильм о выдающемся земляке и его авторе

Короткометражный художественный фильм «Мальчик из Шоршел» памяти летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза Андрияна Николаева «родился» в 2022 году, а доступен широкой массе он стал недавно. Нам не только довелось посмотреть его, но и посчастливилось поговорить с режиссером и сценаристом этого фильма Еленой Еделеевой.

Елена из Новочебоксарска. С раннего детства она была погружена в творчество, посещала несколько кружков. Но больше всего ей нравились театр и вокальное искусство. Поэтому, наверное, она и поступила учиться в институт культуры на кафедру режиссуры, театрализованных представлений и праздников. «Мне очень повезло. Этот курс тогда открылся впервые, и педагоги, которые у нас преподавали, были приглашенные. Я до сих пор общаюсь со своим мастером, с профессором. Я очень благодарна Татьяне Алексеевне Гордеевой, которая вела один из важнейших для нас предметов «Сценарное мастерство», – вспомнила Елена Олеговна. Практиковаться она начала со второго курса – ставила театрализованные представления, готовила выступления для концертных площадок. Важной для нее стала дипломная работа под названием «Поезд 1941-1945» – театрализованно-публицистическая постановка, основанная на документальном материале. Тогда дипломные работы студентов принимали специалисты из Москвы. «У меня был специфичный диплом. В моей работе поезд оживал, разговаривал, рассказывал истории военных лет, то, что он видел на остановках», – рассказала Елена Еделеева. Как и любой студент, она волновалась, а когда московский профессор попросил ее остаться, решила, что все плохо. Но оказалось, что ее с работой пригласили в Москву на конкурс «Грани театра масс» Союза Театральных Деятелей России. Это стало для нее неким толчком, началом творческого пути. Затем пошла череда постановок – стадионных, массовых, которые давали Елене Олеговне возможность получить опыт, идти вперед.

СЛУЧАЙНОСТИ НЕ СЛУЧАЙНЫ

Какое-то время она преподавала в институте. Здесь же у нее началась проектная деятельность. Вместе со студенткой, куратором которой она была, они написали проект «Театр в палате» и победили – без опыта, без практики. Затем был проект «Сурский рубеж. Помни. Знай. Не забывай», который показал чувашский госансамбль. Почему мы заговорили о проектах? Потому, что проект «Мальчик из Шоршел» стал победителем «Всероссийского конкурса молодежных инициатив» Федерального агентства по делам молодежи и был снят на средства гранта. Как отметила Елена Еделеева, раньше для участия в конкурсе проектов ограничение по возрасту составляло 30 лет, однако были разговоры, что его сдвинут. И вот, участвовать в конкурсе грантов могут люди до 35 лет. «Я совершенно случайно наткнулась на новость о том, что стартовал конкурс Росмолодежи. Времени оставалось мало, к тому же у меня была очень активная деятельность – я руководитель учреждения, у меня много других дел, поэтому приходилось писать ночью. Тогда сочиняется лучше всего, по крайней мере, мне», – рассказала Елена Олеговна. Тему проекта про Андрияна Николаева она выбрала не случайно, ведь, когда еще преподавала в институте, у нее была мечта снять фильм про нашего выдающегося земляка. Об этом ей позже напомнили сами студенты. И тут все совпало, все написалось. Отправили заявку на участие, и каждый ушел в рутину, лишь временами вспоминая, как же там проект. «Я сидела на планерке, когда мне пришло сообщение. В этот момент я уже не слышала, что там говорили», – вспомнила автор проекта «Мальчик из Шоршел». Она отметила, что благодарна государству и нашему правительству за то, что поддерживают молодежь, выдают гранты.

ФИЛЬМ – ЭТО НОВАЯ ЖИЗНЬ

На съемку был лишь месяц, а на монтаж ушло два месяца. Елена Еделеева подчеркнула важность команды, с которой они работали. «Оператором был мой однокурсник Алексей Софронов. Если бы я знала, что у меня нет такого единомышленника, я бы не взялась за фильм. У режиссера и оператора должен быть единый глаз, вы должны понимать друг друга, потому что кадр выражает вашу мысль», – сказала она. Да, кадры для фильма снимал лишь один оператор – на одну камеру. При этом он сам готовил технику, сам ее устанавливал, снимал, обрабатывал отснятые кадры, монтировал, сам работал над звуком.

Фабульно автор написала сценарий за 3 дня, а потом наполняла его деталями.

Писала на даче в Заволжье, вдали от суеты. «Финал с песней «Вĕç-вĕç, куккук» написала тоже здесь. Я наткнулась на архивный материал, где Андриян Николаев просит спеть его любимую песню. До этого я представляла другой финал, но поменяла его, добавила любимую песню космонавта специально для него – благодарность от будущего, от настоящего», – поделилась Елена Олеговна.

Чтобы создать фильм об Андрияне Григорьевиче, Елена изучила множество материалов, при погружении в которые увидела, насколько чистым, честным и простым человеком был Андриян Николаев, и задалась вопросом, есть ли такие люди сейчас. «Я поняла, насколько он любил природу, он разбирался во всех растениях, в животном мире», – рассказала наша собеседница. Кроме прочтения книг Елена Еделеева еще и встретилась с Мишши Юхма, который рассказал ей много историй. «В этот необъятный фильм хотелось вложить все. Но зная, что это короткометражка, мне хотелось передать атмосферу. Хотелось, чтобы дети увидели, что это обычный мальчик. Это настоящая голливудская история – мальчик из деревни достиг таких вершин. Может, Мосфильм создаст такой фильм (смеется). Мне кажется, он нужен», – поделилась Елена Еделеева. Мы поинтересовались, не думала ли она продолжить фильм, на что Елена Олеговна ответила, что в ее представлении картина композиционно завершена. Однако желание пробовать себя в этом направлении дальше есть. «Хочется продолжить снимать о Чувашии, потому что у нас столько выдающихся личностей, о которых нужно говорить», – отметила она.

ЧТО ГОВОРЯТ ЗРИТЕЛИ?

Показ фильма уже организовали во многих школах – фильм посмотрело большое количество школьников. Интересно, какова была их реакция? «Некоторые рассуждения меня поразили, – говорит режиссер фильма, – В этом фильме есть что-то для анализа. Это не иллюстрация – что вижу, то и понимаю. У каждого зрителя, кто посмотрел этот фильм, было свое размышление. Школьников поражал момент, когда они видели на экране агропортрет Андрияна Николаева». Автору также запомнился момент с показа фильма, когда в чарке молока начинает взлетать корабль, звучат чувашские инструменты, и зал начинает хлопать. Елена Олеговна отметила, что дети запоминали небольшие документальные моменты – как будущий космонавт вместе с другими мальчишками бегал босиком 15 километров до Волги, как он полетел в космос 11 августа. Многие говорили про магию эпизода, где маленький Андриян смотрит на звездное небо. Елена Еделеева подчеркнула, что в моменте с деревом киремет они хотели показать не просто мечту, а преодоление страха. Задумывались также о том, как дети отреагируют на чувашскую песню в конце фильма – всегда была погруженная тишина. Режиссер и сценарист также рассказала, что 60% отснятого для финала материала использовано не было. «Всегда надо оставлять лучшее, – говорит Елена. – Лучшее, что работает на идею». Зрители отметили, что фильм получился добрым, светлым. По мнению автора проекта, это важно, ведь каким бы сложным не было детство Андрияна Николаева, он очень светло вспоминал эти годы.

МИША ВЛАДИМИРОВ

«Мне кажется, он именно для этой роли», – сказала об исполнителе главной роли Андрияна Николаева в детстве, Мише Владимирове, Елена Еделеева. Миша – скромный мальчик, спортсмен духом, растет в семье, где воспитывается 3 сына. Кстати, сцену с коровой снимали у его бабушки в деревне Сутчево. По словам режиссера, сложность и счастье были в том, что у Миши не было никакого актерского опыта, он даже не играл в спектаклях на сцене. Проводили пробы, отобрали двух мальчиков. Хотя сначала Елена склонялась к другому исполнителю, пробы на природе склонили чашу весов в сторону Миши. «Он шел и рукой ласкал травинки. Именно в этот момент поняла, что это он», – сказала автор проекта.

ГДЕ ПОСМОТРЕТЬ ФИЛЬМ?

Фильм выложен в сообществе «Кинопроект «Мальчик из Шоршел». «И Глава Чувашии Олег Николаев поделился этой ссылкой, что для нас огромная поддержка», – сказала Елена Еделеева. Касаемо муниципальных округов, планируется провести некую киноакцию, чтобы учащиеся сельских школ тоже могли посмотреть фильм про мальчика из Шоршел. Автор хочет, чтобы картину показывали, чтобы она жила.

О ШКОЛЬНЫХ ТЕАТРАХ

«Школьный театр – это такая тема, которая всех затрагивает, она интересна и очень нужна», – считает Елена Олеговна. Но ни у кого нет информации, с чего начать, слово «театр» кажется масштабным и пугает всех. Чтобы «просветить» в этом вопросе педагогов, она приняла участие в образовательном воскресенье в Чебоксарском муниципальном округе. «Это был всего час, но я была счастлива, потому что поразилась их энтузиазму. Они все взбодрились, с них как будто сошли все страхи», – отметила она. Идея всех тренингов, которые Елена Еделеева дала учителям, заключается в создании из своего класса коллектива через творчество. Каждый в классе показывает свои знания, он индивидуальность, а задача театра – скрепить их. Если это получится, то класс будет опорой для учителя.

     

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости