Работники культуры Чебоксарского района подвели итоги года

Сегодня в Центральном доме культуры п.Кугеси состоялось совещание работников учреждений культуры Чебоксарского района, на котором подведены итоги работы за 2018 год. В нем приняли участие заместитель министра культуры Чувашии Елена Чернова, глава администрации Чебоксарского района Владимир Димитриев.

Перед началом обсуждения итогов работники культуры посмотрели фильм о достижениях в сфере культуры Чувашии в 2018 году..

С основным докладом об итогах работы выступила начальник отдела культуры, туризма и социального развития администрации Чебоксарского района Екатерина Кириллова. Она сообщила, что в районе функционируют Централизованная библиотечная система, Централизованная клубная система, музей “Бичурин и современность”  и три школы искусств. В прошлом году финансирование отрасли составило 82,2 млн рублей. В настоящее время в 61 клубе района трудятся 179 человек, 47,5% из которых имеют профильное образование. Средний возраст работника культуры — 43 года. В районах работают 449 клубных формирований, которые посещают более 5 тысяч человек.

В прошлом году в учреждениях культуры проведено 539 платных мероприятий, которые посетили более 21 тысячи человек.

В следующем году планируется отремонтировать Ишлейский дом творчества и Кшаушский центральный сельский дом культуры. Общая стоимость работ составит 2,3 млн рублей, кроме того, 256 тысяч рублей будет выделено на укрепление материально-технической базы учреждения культуры в с.Ишлеи.

Было отмечено, что Централизованная библиотечная система в прошлом году выиграла два гранта на сумму 146 тысяч рублей, на которые приобретены православная литература и укреплена материально-техническая база. Центральная библиотека п.Кугеси выиграла в конкурсе “Лучшая межпоселенческая библиотека” и получила грант в размере 150 тысяч рублей.

На совещании был поднят вопрос о сроках компьютеризации клубных учреждений, установки интернет-оборудования. Глава администрации района рекомендовал подготовить аналитическую справку по этой теме.

Владимир Димитриев поднял вопрос ремонта клубных учреждений. Он высказал замечание отделу культуры по поводу недостаточно полной и несвоевременной заявки на ремонт клубов, направленной в Минкультуры Чувашии.

Также глава администрации района задал вопрос о приносящей доход деятельности. Он высказал недовольство тем, что новые клубы не внедряют платные услуги, не пытаются расширить спектр своих услуг. С негативной стороны в этом плане отмечены клубы Чиршкасинского и Лапсарского сельских поселений. Владимир Павлович заслушал руководителей клубов. С положительной стороны отмечены культурные учреждения Ишлейского сельского поселения.

Владимир Павлович рекомендовал усилить работу по платным услугам, чтобы доходы от них направить на укрепление материально-технической базы клубных учреждений.

Заведующая Абашевским клубом-музеем Ольга Ерилеева спросила, есть ли возможность выделить автобус для выездов творческих коллективов. Начальник отдела культуры Екатерина Кириллова рекомендовала участвовать в проектах, по результатам рассмотрения которых победителям вручают ключи от микроавтобусов. Владимир Павлович высказал мнение, что возможно передать на баланс клубов (самых крупных) списанные у образовательных учреждений автобусы. Работники культуры были очень рады такой возможности.

Заместитель министра культуры Чувашии Елена Чернова рекомендовала работникам культуры повышать квалификацию, заняться образованием.Она напомнила, что в этом году будет отмечаться 550-летие Чебоксар, выделяются федеральные средства.

Заместитель министра представила подробный отчет о визите министра культуры России Владимира Мединского в Чувашию.

По высказанным проблемным вопросам Елена Чернова поддержала главу администрации района Владимира Димитриева в плане выделения компьютеров для клубов из администрации, а также посоветовала не бояться брать на баланс автобусы, поскольку это откроет массу возможностей для творческих коллективов. Она призвала работников культуры изучать мнение населения, проводить анкетирование, а также привлекать молодые кадры, таланты  в хоры, творческие коллективы.

Из зала прозвучали вопросы о возможностях повышения квалификации, получения высшего образования в Институте культуры.

Подводя итоги совещания, Владимир Димитриев рекомендовал в преддверии юбилейных для Чувашии дат особое внимание уделить туристическим объектам, которые будут очень востребованы у гостей во время проведения праздничных мероприятий.


26.02.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости