Свыше 4 млн рублей злоумышленники забрали у четверых пенсионеров Чувашии и Татарстана

Министерство внутренних дел по Чувашской Республике сообщило, что с заявлением о мошенничестве в полицию Чебоксар обратились две горожанки. 57-летней жительнице нашей столицы среди ночи позвонила женщина и голосом, похожим на голос её племянницы, сообщила, что нарушила ПДД. Она якобы перебегала дорогу в неположенном месте, в результате чего, пытаясь избежать наезда на неё, женщина-водитель врезалась в столб и погибла на месте. На освобождение от уголовной ответственности и на похороны погибшей звонившая попросила пять миллионов рублей.

Пенсионерка собрала 3 миллиона 700 тысяч рублей и передала их прибывшему курьеру. Она поняла, что ее обманули только к утру, связавшись по телефону с племянницей. Аналогичная схема была применена ко второй гражданке 84 лет, лишившейся 115 тысяч рублей.

Сотрудники отдела уголовного розыска УМВД России по городу Чебоксары установили, что к обеим потерпевшим приходил один и тот же посыльный. Сыщики выяснили, что он направился в Казань и передали информацию сотрудникам МВД по Республике Татарстан, которые и задержали подозреваемого.

В ходе дачи показаний 20-летний помощник телефонных аферистов признался в преступлениях, совершённых не только в Чувашии, но и в Татарстане. В Казани 84-летняя женщина передала ему через окно 110 тысяч рублей, а вторая – 154 тысячи рублей. По его словам, он оставил себе десять процентов, а остальное перевёл на счета, указанные «работодателем».

Расследование продолжается.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости