Сергей Павлов: Поджигая сухую траву, вы подвергаете опасности соседей и их дома, обрекаете на гибель растения и животных»

Несмотря на постоянные напоминания о недопустимости бесконтрольного сжигания сухой прошлогодней травы, каждый год повторяется одна и та же картина, сообщает пресс-служба ГКЧС Чувашии.

Как ранее отметил председатель ГКЧС Чувашии Сергей Павлов, случаи сжигания сухой травы и мусора чаще всего  происходят по причине неосторожности самих же людей.

Люди заблуждаются, когда думают, что травяной пал прекратится сам по себе и что никакой угрозы для прилегающих территорий и для здоровья он  не представляет. Некоторые люди убеждены, что  травяные палы стимулируют рост новой растительности, а звери и птицы успеют убежать или улететь с места пожара.

ГКЧС Чувашии напоминает, что огонь, подхватываемый ветром, способен в мгновение ока переброситься на лесные массивы или здания и сооружения, расположенные в населённых пунктах. Тем самым причиняется огромный материальный ущерб. Кроме этого, огонь уничтожает всё живое, что встречает на своём пути.

Выжигание сухой растительности – недопустимо. Случайно или намеренно, поджигая сухую траву, вы подвергаете опасности соседей и их дома, обрекаете на гибель растения и животных.

Справочно: В соответствии со статьей 10.9 Закона Чувашской Республики от 23 июля 2003 г. № 22 «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» предусмотрено, что сжигание мусора, сухой травы, разведение костров на территориях общего пользования, – влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух до трех тысяч рублей.

В случае обнаружения признаков возгорания или задымления немедленно звоните по телефону «01», «101»  или «112».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости