Специалисты Россельхознадзора провели внеплановую проверку в ООО “Агрохолдинг “Юрма”

Специалистами отдела государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Чувашии и Ульяновской области во время проведения внеплановой выездной проверки ООО «Агрохолдинг ЮРМА» было отобрано 250 проб сыворотки крови птиц, из них 200 проб было направлено в ФГБУ «ВНИИЗЖ» г. Владимир и 50 проб в ФГБУ «Татарская МВЛ» г. Казань для исследования на грипп птиц. По результатом исследования антитела к вирусу гриппа птиц не выявлены, результат отрицательный.

С января по апрель 2019 года специалистами Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области  в связи со сложной  эпизоотической ситуацией по гриппу птицпроведены контрольно-надзорные мероприятия  в отношении  6 юридических лиц и 1 индивидуального предпринимателя, осуществляющих свою деятельность на территории Чувашской Республики.

В ходе внеплановых проверок выявлены нарушения в области ветеринарии в 5 птицеводческих хозяйствах: отсутствие возможности подогрева дезбарьера в зимнее время; кормление птиц  кормами, не подвергнутыми к термической обработке; наличие синантропной птицы в кормоцехах; приемка и реализация животноводческой продукции без ветеринарно-сопроводительных документов.

По выявленным нарушениям оформлено  5 протоколов об административных правонарушениях, рассмотрено 3 дела и вынесены постановления: 1 – предупреждение и 2 – в виде административного штрафа, общая сумма штрафа составляет 13,0 тыс. рублей. Для устранения нарушений Управлением Россельхознадзора выдано 4 предписания.

В ходе внеплановых проверок также организован отбор проб сыворотки крови птиц для проведения мониторинговых лабораторных исследований на грипп птиц и болезнь Ньюкасла. В текущем году отправлено  100 проб сыворотки крови для исследования на грипп птиц в ФГБУ «Татарская МВЛ».  Полученные результаты исследований по гриппу птиц – отрицательные.

По данным Россельхознадзора, вспышки высокопатогенного гриппа птиц среди домашней птицы в 2018 году зарегистрированы в 82 очагах на территории 15 субъектов Российской Федерации, в т.ч. и Чувашской Республике. По состоянию на 28 марта 2019 года, в режиме карантина по гриппу А птиц находятся 2 очага  в Ростовской области.

3.04.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости