Студенты Чувашского госуниверситета сгенерировали проекты для форума «Сильные идеи для нового времени»

В число 120 предложенных идей со всей  Чувашии  вошли несколько проектов от молодых изобретателей вуза

Есть люди, которые играют, в игры, а есть те, кто меняет свою страну, создает идеи и проекты, которые каждый день улучшают жизнь простых граждан. Таких по-хорошему беспокойных активистов собрал форум «Сильные идеи для нового времени».

Студенты Чувашского госуниверситета  представили собственные инсайты на суд общественности. Вот некоторые из них: «Веб-приложение для анализа эмоциональной составляющей комментариев в социальных сетях» студентов факультета информатики и вычислительной техники позволяет проанализировать эмоциональный окрас всех комментариев к посту, размещенному в социальной сети, и вывести итоговую оценку – сравнить процент положительных и негативных отзывов.  Опубликовав пост в социальной сети, многие из нас часто возвращаются к нему, чтобы понять, как на него отреагировали подписчики и друзья: сколько «лайков» поставили, как прокомментировали. Дело это приятное и не хлопотное, когда у тебя не очень много подписчиков. Но если вы счастливый обладатель нескольких сотен, тысяч или даже миллионов подписчиков – просмотреть все комментарии и оценить их эмоциональный настрой просто физически невозможно. Для помощи авторы проекта и предлагают свой программный продукт.

Любители домашних растений наверняка оценят проект «Разработка автоматизированной системы “Умный горшок для выращивания растений”». Теперь можно спокойно уехать в отпуск и не переживать, что любимые домашние цветы завянут без ухода — о них позаботится «умный горшок», проконтролирует влажность почвы и во время польет растение. И хотя уже существует масса приспособлений для ухода за комнатными цветами в отсутствие хозяев, студенты ЧувГУ придумали, как сделать процесс проще и дешевле.

К участию в проекте подключились как студенты, так и молодые преподаватели вуза, разрабатывающие новые технологичные решения для экономики региона.

«Страну меняют люди» — вот лозунг тех, кто представил свои разработки на крауд-платформе «Сильные идеи для нового времени».  Здесь каждый может представить свою идею на благо России, получить оценку от лучших экспертов страны, прокачать свой проект и получить комплексную поддержку в реализации. Комплекс проектов от авторов из Чувашской Республики обсудили 18 мая на региональной стратегической сессии. Это уже вторая сессия текущего сезона, рассмотрение первой волны идей состоялось в апреле в Точке кипения ЧГУ.   В этом году Чувашия предложила 120 проектов против 50 проектов, разработанных в 2020 году.

«Меня как ректора радует тот факт, что в работу форума активно включились студенты Чувашского госуниверситета, — рассказал Андрей Александров, ректор ЧувГУ. — Умение не просто рождать светлые мыли и идеи, а еще и воплощать их в реальные проекты, которые будут работать и приносить пользу, не раз пригодится в жизни и профессии каждому, кто сейчас только осваивает будущую специальность».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости