С профессиональным праздником поздравили представителей отраслей связи на коллегии Минцифры Чувашии

В Доме Правительства состоялось расширенное заседание коллегии Минцифры Чувашии, посвящённое Дню радио.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Дмитрий Краснов и министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Михаил Степанов поздравили с профессиональным праздником представителей отрасли, поблагодарили за вклад в развитие радио- и телевещания, почтовой, мобильной и интернет-связи, а также вручили почетные грамоты и благодарности лучшим сотрудникам отраслевых предприятий.

В рамках коллегии было рассмотрено развитие отрасли связи в Чувашии: в республике в целях реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» реализуется региональный проект «Информационная инфраструктура», а также федеральный проект «Устранение цифрового неравенства» (УЦН), сообщила пресс-служба Минцифры Чувашии. В рамках регионального проекта широкополосный доступ к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» за 3 года получили 480 социально значимых объекта (СЗО).

Михаил Степанов обозначил планы на текущий год: операторами связи планируется инвестировать в республику более 100 млн. руб. и установить более 30 базовых станций на территории региона. Отдельным мероприятием в развитии сетей связи является установка опор двойного назначения. В 2023 году планируется на территории городов Чебоксары и Новочебоксарск установить боле 22 таких опор.

О создании единого центра мониторинга компьютерных атак и обнаружения вторжений в Чувашской Республике, и об основных требованиях к информационной безопасности электронного правительства Чувашской Республики рассказал директор АУ «Центр информационных технологий» Минцифры Чувашии Алексей Новиков.

Как рассказал Алексей Новиков, средствами обнаружения вторжения за 1 квартал 2023 года было выявлено более 1,2 млн. попыток атак на информационную инфраструктуру органов исполнительной власти Чувашской Республики. Он отметил, что все атаки удалось успешно отразить. В целях повышения уровня информационной безопасности регулярно проводятся занятия и обучающие вебинары с пользователями по вопросам обеспечения информационной безопасности, соблюдения требований защиты информации, в ходе проведения вебинаров рассматриваются основные угрозы и способы реагирования на инциденты информационной безопасности.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости