Телемедицина помогает менять качество жизни пожилых людей к лучшему

В условиях цифровизации отечественного здравоохранения медицинская помощь становится еще более пациентоориентированной и доступной. Телемедицинские консультации (ТМК) дают возможность врачам обмениваться профессиональным мнением и рекомендациями на расстоянии по защищённой связи, консультироваться о сложных случаях с экспертами – узкими специалистами. Телемедицина прочно вошла в ежедневную практику врачей Республиканского клинического госпиталя для ветеранов войн. За первый квартал  2023 года в учреждении провели около 170 подобных консультаций, 1/3 из которых провели врачи-гериатры, сообщает пресс-служба БУ «Республиканский клинический госпиталь для ветеранов войн» Минздрава Чувашии.

Как сказал врач-гериатр Ольга Степанова, во многих больницах не хватает врачей с гериатрической специальностью, а одним из способов решения этой проблемы является использование телемедицинских консультаций. Дополнительная гериатрическая оценка приводит к улучшению наблюдения за пациентом, что позволяет назначить наиболее оптимальную терапию и, соответственно, это оказывает влияние на качество жизни человека.

Телемедицинские консультации помогают жителям отдаленного района получить консультацию опытного узкого специалиста без необходимости планировать поездку, а его лечащий врач получает экспертное мнение по коррекции лечения или дополнительной диагностике. Иногда консультации с коллегами из федеральных центров помогают оперативно решить вопрос о госпитализации в клинику Москвы, сократить время на решение организационных вопросов.

Главный внештатный специалист гериатр Минздрава Чувашии Нина Сидорова подчеркнула: «За последние два года мы увеличили количество проводимых ТМК в несколько раз. За это время преимущества дистанционной медицинской помощи оценили как врачи, так и пациенты. Сегодня количество экстренных ТМК сократилось, но телемедицина осталась востребованной, мы активно используем её в повседневной практике для связи со специалистами других больниц. В результате специализированная гериатрическая помощь становится доступнее – мы охватываем большее количество пациентов».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости